Апелляция и кассация — по-новому: где оспаривать судебные акты жителям Калининградской области

С началом октября изменился порядок обжалования судебных актов — в связи с началом работы апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

32992309904090923092

Федеральным конституционным законом РФ от 29 июля 2018 года № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» в Российской Федерации созданы 9 кассационных и 5 апелляционных судов общей юрисдикции, которые осуществляют свою деятельность в пределах соответствующих апелляционных и кассационных округов.

12 сентября 2019 года Пленумом Верховного Суда Российской Федерации принято решение о начале деятельности 1 октября 2019 года вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

В связи с этим 1 октября 2019 года изменяется порядок кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов, принятых по гражданским, административным, уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Теперь кассационные жалобы, представления на вступившие в законную силу судебные акты по гражданским и административным делам, итоговые судебные решения по уголовным делам подаются в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Кассационные жалобы, представления, протесты на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях и промежуточные судебные акты по уголовным делам подаются непосредственно в Третий кассационный суд общей юрисдикции (г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 26).

Следует отметить, что государственная пошлина за подачу кассационной жалобы должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором она будет рассматриваться.

Кроме того, с 1 октября 2019 года не вступившие в законную силу судебные акты, принятые Калининградским областным судом в качестве суда первой инстанции, подлежат обжалованию в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции (г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34).

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Здравствуйте. Суд первой инстанции применил статью, которая не касается рассматриваемого вопроса. Областной суд утвердил решение. Все вышестоящие суды, включая Верховный, отказались рассматривать апелляции. Уже шесть лет пытаюсь восстановить справедливость, не получается. Отказ Верховного суда получила в январе 2017 г. Могу ли опротестовать решение в новом суде? Спасибо.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.