В Калининградской области уровень заболеваемости ОРВИ на 7% превысил пороговые значения

В Калининградской области с 23 по 29сентября уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями по совокупному населению незначительно, на 7% превысил, пороговые значения: интенсивный показатель – 46,7 на 10 тысяч человек.

imageЗа медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 4605 человек, в том числе 2721 ребенок до 14 лет.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью – 2611 человек, показатель заболеваемости 56,8 на 10 тысяч населения, что ниже порогового уровня на 1,4%.

В инфекционные стационары госпитализировано 37 заболевших острыми респираторными инфекциями, в том числе 28 детей в возрасте до 14 лет. Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями обусловлена аденовирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа. Случаев заболевания гриппом лабораторно не подтверждено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 октября 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

За неделю в Калининградской области зарегистрированы 43 случая заболевания ветряной оспой, в том числе у 18 детей. Среди заболевших 36 посещают детские учреждения.

А также – 5 случаев заболевания скарлатиной у детей, посещающих детские организованные коллективы.

И еще – 9 случаев энтеровирусной инфекции среди детей, в том числе 4 случая среди детей, посещающих детские организованные коллективы.

Кроме того – 59 случаев заболеваний внебольничной пневмонией, в том числе 28 случаев у детей до 14 лет. В основном, заболевание протекает в средне-тяжелой форме (56 случаев).

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 129 заболевших, среди них 85 жителей областного центра. Среди заболевших – 80 детей, в том числе 35 посещающих детские сады. По результатам обследования лабораторно подтверждены 6 случаев норовирусной инфекции, 5 случаев ротавирусной инфекции, 5 случаев сальмонеллеза.

За неделю зарегистрировано 9 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего с начала 2019 года – 337 случаев (за аналогичный период 2018 года – 338 случаев).

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.