Двое калининградцев пытались похитить 1,6 километра магистральных труб водовода «Приморск-Балтийск»

В Калининграде рассмотрено уголовное дело о попытке хищения магистральных труб водовода «Приморск-Балтийск» на сумму более 9 миллионов рублей.

Летом 2018 года N. вместе с S., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытались похитить более 1600 погонных метров металлических магистральных труб, являющихся частью объекта незавершённого строительства – магистрального водовода «Приморск-Балтийск».

Поскольку преступные действия не могли остаться незамеченными и требовали проведения масштабных работ, для придания им видимости S. заключил с арендаторами земель, где пролегал трубопровод, фиктивный договор субаренды для строительства якобы спортивных сооружений (ледового катка и теннисного корта) и детских площадок. Кроме того, фиктивный договор также был заключен с коммерческой организацией, которая должна была выполнить земельные работы ручным и механизированным способом, а именно планировку территории, изъятие из земли твёрдых засоряющих объектов (камней, бетона, труб и прочего) и осуществлять хранение выкопанных труб.

f4861e9797bf4ea64f8bd044019a99e1 (1)

В свою очередь N. нашел для совершения преступления специальную технику, нанял бригады рабочих, а также обеспечил организацию и контроль за выполнением работ на месте. При этом при помощи экскаватора рабочие, которые не были осведомлены о преступных намерениях злоумышленников, раскапывали траншеи и распиливали трубы, которые складировались неподалеку. 

Однако мужчины не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимые пытались причинить Российской Федерации в лице федерального государственного учреждения «Управление Балтийского флота» Министерства обороны РФ имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 9155379 рублей.

На стадии предварительного следствия с N. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме.

Активное сотрудничество N. со следствием способствовало раскрытию и расследованию инкриминируемого ему преступления, позволило изобличить в совершении преступления другого соучастника преступления, принять меры к частичному возмещению нанесённого имущественного ущерба потерпевшему, что подтвердили в судебном заседании государственный обвинитель и защитник.

Подсудимый полностью признал гражданский иск. 

Приговором Балтийского городского суда N. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание с соблюдением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  Кроме того, судом постановлено взыскать с подсудимого с учетом частично возмещенного ранее ущерба в пользу министерства обороны Российской Федерации 8313268 рублей.

Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.