Антон Алиханов: смерть Алексея Леонова — утрата для всех жителей Калининграда

В Калининграде сегодня, 11 октября, губернатор Антон Алиханов выразил соболезнование в связи с кончиной Алексей Архиповича Леонова, легендарного космонавта, дважды Героя Советского Союза. Несколько лет его жизни были связаны с самым западным регионом России.

Алексей Леонов
Алексей Леонов
 

«Сегодня скончался советский космонавт №11, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Архипович Леонов. Ему было 85 лет. Жизнь космонавта тесно связана с Калининградом, куда он переехал еще в детстве в 1947 году. Мы всегда будем помнить Алексея Архиповича как смелого первооткрывателя, который отдавал всего себя без остатка служению своей стране и космонавтике. Приношу соболезнования родным и близким героя, а также всем причастным к космосу. Это утрата для всех нас», — сказал Алиханова.

Семья Алексея Леонова с 1947 года проживала в Калининграде. В 1949 году он пошёл в школу № 21, которой через 16 лет было присвоено имя её прославленного выпускника. Алексей Архипович является Почетным гражданином Калининградской области. Это звание он получил в июле 2015 года.

«Со словами благодарности принимаю эту награду. Я вырос в этом городе. Свой „полет“ я начал с 21-ой школы. Отсюда ушел в авиацию и никогда не уронил честь Калининградской области. Спасибо вам, дорогие земляки, за высокую награду», — поблагодарил тогда жителей Калининграда Алексей Леонов.

Алексей Леонов ушёл из жизни сегодня, 11 октября. Его похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах в Москве.

send

Будьте в курсе событий

Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Подписаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.