В Калининградской области отпразднуют День народного единства

Калининградская область 1 ноября присоединится к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Мероприятия диктанта состоятся во всех муниципалитетах – на 44 площадках Калининградской области.

imageМинистр образования Калининградской области Светлана Трусенева даст старт акции в областном историко-художественном музее в Калининграде.

2 ноября состоится акция «Надень народное» во Фридландских воротах Калининграда. Жители и гости города смогут побывать на открытии выставки исторических костюмов из разных регионов России, увидеть предметы быта первых переселенцев, послушать хоровой ансамбль народной музыки «Летавица». На время мероприятия вход в музей бесплатный. Всех посетителей ждут пироги и чай, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 октября 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

В тот же день в городе Озёрске пройдёт второй этап областного фестиваля национальных культур «В единстве народов – сила России». В мероприятии примут участие ансамбли государственных учреждений культуры, самодеятельные коллективы и исполнители национально-культурных общественных объединений, артисты из стран Балтии.

Первый этап фестиваля, объединившего представителей проживающих в регионе национальностей, прошёл в городе Славске в минувшие выходные. Каждый год мероприятие проводится в разных муниципалитетах. Например, в 2017 году фестиваль принимали Черняховск и Нестеров, в 2018 году – Советск. Второй этап областного фестиваля состоится 2 ноября в культурно-досуговом центре Озерска.

Основная масса событий, приуроченных к всероссийской акции «Ночь искусств», пройдет 3 ноября под девизом «Искусство объединяет». Всего в «Ночи искусств» в этом году примут участие 26 площадок, в том числе 12 – в Калининграде (музеи, театры, концертные организации, ДШИ), и 14 – в других муниципалитетах Калининградской области. Мероприятия акции в городских округах будут организованы с 1 по 7 ноября.

Для гостей подготовлена обширная программа: музейные экскурсии, масштабные концертные программы, любительские и профессиональные спектакли, виртуальные выставки.

Так, в рамках «Ночи искусств» в Кафедральном соборе состоится концерт XII международного фестиваля «Шедевры мировой классики».

В областном театре кукол будет показан спектакль.

Областной центр культуры молодежи познакомит зрителей с азами актёрской профессии. Под руководством опытного режиссёра-педагога гости смогут принять участие в репетиции, которая перейдет в экстремальный перфоманс.

В Музее мирового океана «Ночь искусств» будет посвящена 40-летию начала создания отечественных глубоководных обитаемых аппаратов «Искусство технологии».

4 ноября в Доме искусств в Калининграде состоится праздничный концерт. На территории будут работать творческие площадки. В завершении праздника на сцене выступит народная артистка Российской Федерации Екатерина Шаврина.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.