Комиссия горсовета одобрила проект бюджета Калининграда

В Калининграде сегодня, 5 ноября 2019 года, на заседании комиссии горсовета депутатов по бюджету и муниципальной собственности рассмотрен проект бюджета городского округа на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

imageУтвержденные в предыдущем году параметры бюджета на 2020-2021 годы уточнены, исходя из новых показателей прогноза социально-экономического развития города. К ним добавлены проектировки на 2022 год. План поступления доходов рассчитан в соответствии с действующим налоговым законодательством на основе показателей прогноза социально-экономического развития городского округа.

Бюджет, как и в прошлые годы, сформирован реальным – то есть по собственным доходам с относительно небольшим ростом в 214 млн рублей или 2,6% к ожидаемому исполнению за 2019 год. Однако это позволит профинансировать запланированные на будущий год расходы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 ноября 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в горсовете.

В бюджете предусмотрены ресурсы, которые необходимы для реализации первоочередных задач, связанных с предоставлением населению основного блока социальных услуг, с мерами социальной поддержки граждан, обеспечением содержания коммунальной и дорожной инфраструктуры, а также транспорта.

На выполнение мероприятий 15 муниципальных программ в 2020 году будет направлено почти 14 млрд рублей или 89% всех расходов бюджета. Опыт предыдущих лет показал, что все программы востребованы, и город в планируемом периоде будет развивать это направление.

Программная структура расходной части бюджета городского округа на 2020-2022 годы, как и прежде, сформирована с преобладанием социальных расходов, т.е. на образование, культуру, социальную политику, физкультуру и спорт в 2020 году будет направлено более 60% бюджетных расходов. Бюджетом закрыты все социальные статьи. Сохранены и проиндексированы все действующие в настоящий момент меры социальной поддержки жителей города и выплаты льготным категориям граждан, а также на 22% – единовременные выплаты ветеранам ВОВ ко Дню Победы и участникам штурма Кенигсберга. Будет оказываться адресная поддержка одаренных учащихся, студентов и курсантов за особые достижения в сфере образования, творческой деятельности и спорта.

В целях повышения качества предоставления гражданам жилищно-коммунальных и транспортных услуг, проведения работ по благоустройству города, значительные средства в бюджете 2020 года предусмотрены на жилищно-коммунальное хозяйство (10,7% расходов), дорожное хозяйство (13,8%) , транспорт (5%).

«Более восьми миллиардов рублей пойдет на образование. Это и окончание строительства школы на Артиллерийской, начало строительство школы на Рассветной, начало строительство детского сада на Борисовском бульваре, – прокомментировал председатель городского совета Андрей Кропоткин. – 2,8 миллиарда рублей планируется направить на комплексное развитие и содержание объектов улично-дорожной сети. В следующем году будут завершены такие крупные объекты как дорога Лукашова – Большая Окружная, улицы Дачная и Гагарина. Начнется долгожданный ремонт улице Старшего сержанта Карташева, стоимостью 400 миллионов рублей. Безусловно, такой важный для города инфраструктурный объект был бы невозможен без помощи правительства Калининградской области.

В следующем году запланировано строительство пешеходного моста через реку Преголю. В городском бюджете на эти цели запланирован 41 миллион рублей. Будет продолжаться эффективная программа «Формирование современной комфортной городской среды», в рамках которой, в частности, реконструироваться сквер на Рокоссовского. На развитие дворовых территорий направят 59 миллионов рублей».

«Хочется отметить еще такие моменты: во-первых, все три предстоящих года — с 2020 по 2022-й — бюджет муниципалитета свёрстан бездефицитным. Это позволит сократить объем привлечения коммерческих кредитов, необходимых для исполнения долговых обязательств городского округа. И второе – учитывая все требования бюджетного законодательства бюджет городского округа на новый бюджетный цикл сформирован с уменьшением муниципального долга, – отметил председатель комиссии Олег Быков. – Очевидно, что планируемый период будет непростым. Бюджет Калининграда на 2020-2022 годы является жестким и прагматичным, поэтому решение поставленных задач потребует профессиональной и предельно ответственной работы органов местного самоуправления, а также эффективного взаимодействия с региональными органами государственной власти».

Проект бюджета в первом чтении будет вынесен для утверждения на заседание городского совета. Затем, после детального обсуждения и возможных корректировок на профильных комиссиях, предстоит утвердить главный финансовый документ года во 2-м и 3-м чтениях.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.