В Калининградской области выпускники девятых классов написали первые тренировочные проверочные работы

В Калининградской области сегодня, 27 ноября 2019 года, 9,7 тысячи учащихся девятых классов выполнили задания по геометрии в рамках первых тренировочных проверочных работ.

Один из экзаменационных пунктов (школу №43) в Калининграде посетила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. Там работы писали 260 девятиклассников лицея №49 и Калининградского морского лицея. Всего же в регионе развернули 55 пунктов.

imageПроцедуру экзамена максимально приблизили к проведению государственной итоговой аттестации: школьники предъявляли паспорта, проходили контроль через металлоискатели, распределялись в аудиториях согласно представленной рассадке, писали работы под видеонаблюдением.

Им предстояло выполнить 15 заданий в течение двух часов. Двенадцать из них были базового уровня и оценивались в 1 балл, а также три задачи повышенной сложности, к которым необходимо представить подробное решение, с оценкой в 2 балла. Все задания взяты из открытого банка и соответствовали уровню пройденной школьной программы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 ноября 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Чтобы получить удовлетворительную оценку, необходимо набрать 6 баллов. Свои результаты школьники смогут узнать в течение 10 дней.

«Проанализировав работы по математике за последние несколько лет, мы увидели ряд тенденций, с которыми надо работать. Одна из них – низкий уровень выполнения заданий по геометрии. По итогам проведенного тренировочного экзамена каждая школа получит рекомендации по повышению качества математического образования. На устранение образовательных пробелов ещё достаточно времени», – прокомментировала в Калининграде министр Трусенева.

Г-жа министр также подчеркнула, что такая работа по геометрии для девятиклассников проводится впервые. Следующий такой региональный мониторинг будет включать задания и по алгебре, и по геометрии. Он пройдет в первой декаде апреля.

Кроме того, министр образования напомнила, что 4 декабря пройдет итоговое сочинение для выпускников 11 класса. Утверждены пять открытых направлений сочинения. Среди них – «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Комплекты тем итогового сочинения для региона станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.