Названы победители конкурса «Калининград танцующий»

Воспитанники филиала Московской государственной академии хореографии — победители конкурса «Калининград танцующий». В первом региональном хореографическом конкурсе соревновались более двадцати коллективов. В доме культуры «Машиностроитель» 1 декабря собралось свыше 200 детей.

3290094090930933

Конкурс охватил различные танцевальные направления: от классического танца до свободной пластики. Всего было представлено шесть номинаций, в которых приняли участие танцоры от 5 до 25 лет.

Впервые здесь выступали и воспитанники филиала Московской государственной академии хореографии (МГАХ) в Калининграде, который был открыт осенью этого года. Ученики под руководством педагога Айдара Ахмадиева представили на суд жюри пять номеров: четыре постановки из классического балета и один номер, балетмейстером которого стала ученица филиала МГАХ Мария Мироненко. На сцену вышли учащиеся от 6 до 12 лет.

209903909039022Как отметил директор хореографического филиала в Калининграде, в прошлом премьер Большого театра Артем Шпилевский, учащиеся готовились выступать в классическом танце, так как академия готовит именно по этому направлению: «У нас было очень ограничено время для подготовки к конкурсу. Но и мы, и дети хотели показать свои наработки. Надеемся, что увидев уровень подготовки наших воспитанников, у других танцоров возникнет интерес к академии», — подчеркнул руководитель учреждения.

По итогам конкурса воспитанники филиала МГАХ в Калининграде с номером «Танец арапчат» из балета «Дочь фараона» стали первыми в номинации «Детский танец. Коллективы». Дипломами лауреатов отмечены представители филиала в номинациях «Классический танец. Дуэт» и «Классический танец. Соло».

Филиал МГАХ в Калининграде создан в 2019 году в рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина. Сейчас занятия проходят на временной площадке в областном Центре культуры молодежи.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.