Доплаты и выплаты: в Калининградской области появятся новые меры социальной поддержки семей с детьми

В 2020 году в Калининградской области появятся новые меры социальной поддержки семей с детьми: вступают в силу изменения в региональное и федеральное законодательство, в соответствии с которыми право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка из средств маткапитала будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи в месяц не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе — 24918 рублей. Её размер в Калининградской области в новом году составит 11005 рублей. Назначение будет осуществляться до достижения ребенком трехлетнего возраста. С заявлением можно обращаться в МФЦ или через личные кабинеты на портале госуслуг.

dependent-441405_960_720

Также со следующего года вводится новая мера соцподдержки в виде единоразовой выплаты в размере 300 тысяч рублей женщинам, родившим первенца в 2020-2022 году во время обучения, либо в течение трех лет после окончания учебы в государственных профессиональных образовательных организациях по программам среднего профессионального или высшего образования.

На 2020 год в бюджете запланировано 201,9 миллиона рублей на эту разовую соцпомощь молодым семьям. Предполагается, что она будет оказана 450 семьям, если по итогам года этот показатель будет выше, то финансы добавятся. Указанные средства есть в региональной казне и на плановый период 2021 и 2022 годов. Но в случае положительного эффекта — увеличении рождаемости этот проект будет продолжен. Также на пресс-конференции министр соцполитики Анжелики Майстер шла речь о вводимой с 2020 года электронной трудовой книжке, региональной социальной доплате пенсионерам в размере 9658 рублей, что на 812 рублей больше, чем в текущем году.

Так как прожиточный минимум пенсионера в Калининградской области превысил размер прожиточного минимума в целом по России (9311 рублей), то в соответствии с федеральным законодательством, граждане, которые сейчас получают федеральную социальную доплату к пенсии от органов Пенсионного фонда, с 1 января 2020 года начнут получать региональную социальную доплату за счет средств областного бюджета.

В настоящее время в нашем регионе федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера (8846 рублей) получают 38934 неработающих граждан. В связи с увеличением размера прожиточного минимума до 9658 рублей — число получателей региональной социальной доплаты к пенсии, по предварительным подсчетам, составит 43102 человека. Напомним, ее будет выплачивать центр социальной поддержки населения с 1 января 2020 года.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.