Молодых калининградцев будут увлекать кинокурсами

Проведение кинокурсов для молодежи Калининградской области станет регулярной практикой. Об этом рассказала министр спорта Наталья Ищенко рассказала на закрытии киносмены в Центре детского и молодёжного отдыха «Жемчужина» на озере Виштынец.

33054050040303-

Напомним: занятия проходили в период новогодних каникул, с 4 по 9 января. Шестидневный кинокурс был организован для ребят от 9 до 17 лет. В проекте приняли участие ученики из Калининградской киностудии и польской театральной школы — всего 32 человека. Для них были организованны мастер-классы в сфере театра и кино от педагогов из Польши и России. После тренингов состоялись съемки короткометражного фильма «Страхи». Кроме того, ребята были задействованы в постановке пластического мини-спектакля и съемках демо-ролика о пребывание детей в центре молодежного отдыха. Обучающий международный курс организован региональным агентством по делам молодежи и АНО «Фестивальная дирекция». Участие в кинокурсе для ребят было бесплатным.

Руководитель агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский отметил, что курс «Жемчужина в кино» дал возможность калининградским детям пообщаться со своими сверстниками из Польши. «Ребятам обменивались своими мыслями и идеями, рассказывали, кто как живет. Мы рассматриваем проведение киносмены в рамках летней кампании форума «Балтийский Артек», — отметил он.

Руководитель «Фестивальной дирекции» Ольга Каверзина рассказала, что проведение таких киноинтенсивов для молодежи важно с точки зрения развития киноиндустрии в области: «Курс показал, что детям интересен мир кино. Они хотят стать его участниками. Возможно, в будущем из этих ребят вырастут настоящие профессионалы в этой сфере искусства. Будем стремиться к тому, чтобы этот проект был круглогодичным. В дальнейшем мы этих детей будем курировать и привлекать к киносъемкам на территории области», — сообщила она.

В преподавательский состав курса вошли российский режиссёр Семён Барков, дипломированный режиссер, актер Станислав Сапачёв, артист и театральный режиссер Евгений Макаревич, артист драматического театра и кино Александр Зуборенко, артистка Елена Мочалова. Мастер-классы по актерскому мастерству провел Петр Боратыньски, сотрудник театрального института А. Севрука и театра им.С. Ярача в Ольштыне. С 2016 года он преподает актерское мастерство в детско-юношеской студии в Эльблонге. Также актерское мастерство вела Анастасия Боратыньска. Все педагоги имеют высшее образование в области театра и кино, профессиональный стаж работы — более 10 лет.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.