Вероника Скворцова разительно изменила облик отечественной медицины на посту главы Минздрава

Вероника Скворцова провела семь с половиной лет в кресле министра здравоохранения. Теперь, после смены правительства, её вотчиной стало одно из самых прогрессивных учреждений в стране — Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Вероника Скворцова разительно изменила облик отечественной медицины на посту главы Минздрава

Накануне, 23 января, Вероника Игоревна встретилась с сотрудниками агентства, отметив, что перед ФМБА открываются широкие возможности в связи с новым статусом — прямым подчинением правительству РФ. По словам Скворцовой, она продолжит работу по всем направлениям деятельности агентства, расширяя компетенции ведомства. Сейчас в систему ФМБА входит более 200 подведомственных организаций.

Это новая глава в жизни Скворцовой. Стоит оглянуться на годы назад, как это сделала Лента.ру, оценив, насколько изменилась медицина в России. А ситуация в отрасли, несмотря на критику и многочисленные проблемы, действительно изменилась коренным образом. С приходом Скворцовой в ведомство, то впервые стало работать не просто на лечение пациентов, сколько на предупреждение и комплексную профилактику. Хорошо забытое с советских времён слово «диспансеризация» вновь стало актуальным. И ведь это при очевидном и хроническом недофинансировании отрасли — если сравнивать с ведущими европейскими государствами.

Между тем, в России по-прежнему сохранили бесплатную медицину, одновременно позволив тяжелобольным пациентам получать своевременное и высокотехнологичное лечение. Сложнейшие операции стали нормой. Эти и многие другие направления позволили увеличить продолжительность жизни в России. О чём регулярно упоминал президент Путин. В частности, по итогам 2019 года продолжительность жизни увеличилась до 73,5 года. А когда Скворцова только возглавила Минздрав, это были скромные 69,8 года. Удалось добиться снижения общей смертности, в том числе и младенческой. Так, смертность детей в Российской Федерации в 2018 году снизилась на 9,9% — с 59,8 случая до 53,9 случая на 100 тысяч человек.

Коллеги высоко оценивают достижения Минздрава. «Вероника Игоревна — яркий представитель российского медицинского сообщества. Она много сделала для модернизации здравоохранения страны, опираясь именно на научные достижения. Многое воплощено в жизнь, повысилась доступность медицинской помощи, в том числе в виде высокотехнологичных прорывных программ», — отметил академик РАН, главный внештатный трансплантолог Сергей Готье.

Вероника Скворцова разительно изменила облик отечественной медицины на посту главы Минздрава

Стоит отметить, что Скворцовой удалось изменить общий тренд, привив россиянам здоровые привычки — меньше пить и курить, делая упор на здоровый образ жизни. Исключительный напор и противодействие алкогольному лобби позволили Минздраву добиться снижению потребления алкоголя в стране на рекордные 43%. Новой целью ведомства стало повышение возраста продажи алкоголя до 21 года. Уж сколько по этому поводу было критики, но Вероника Скворцова выстояла и убедила в свой правоте — чем меньше алкоголя попадет в молодой организм, чем позже это произойдёт — тем лучше. В этом смысле противником Минздрава был Минфин — тому, конечно, важны доходы. А алкоголь и табак — довольно прибыльные с точки зрения акцизов и налогообложения. Впрочем, статистика неумолима: в России с 2011 года потребление табака снизилось с 38% до 29%.

Общее снижение потребления алкоголя и табака самым положительным образом отразилось на статистики заболеваемости связанных с этими вредными привычками болезнями. Снизилась и смертность от этих причин.

И это лишь часть видимого обычному россиянину спектра влияния Минздрава на жизнь в стране. В профессиональном сообществе могут куда лучше оценить преобразования важней отрасли. В первую очередь, речь идёт о так называемых трёх слонах Скворцовой — трёхуровневой системе здравоохранения: первичная помощь, межрегиональная и высокотехнологичная помощь.

Вероника Скворцова разительно изменила облик отечественной медицины на посту главы Минздрава

Разумеется, по-прежнему ещё очень много проблем, но то, насколько преобразились отечественные больницы, невозможно не увидеть. Новое оборудование и новые учреждения — всё это уже есть.

К первичному звену относятся скорая, амбулатории, поликлиники и ФАПы. На этом уровне большая часть инфраструктуры создана 60-70 лет назад. Она морально устарела. Похожее происходило с фельдшерско-акушерскими пунктами и сельскими амбулаториями — с 90-х их количество сократилось на 16 тысяч. И лишь с приходом Скворцовой в Минздрав началась модернизация на низовом уровне. За эти годы удалось открыть более 3 тысяч поликлиник, ФАПов и амбулаторий. В малонаселённых пунктах — там, где проживает менее 100 человек — активно внедряются выездные формы работы. Число передвижных подразделений в регионах увеличилось до 3800, а число выполненных ими посещений превысило 4,2 миллиона в год. В планах, к 2022 году, в рамках Национального проекта «Здравоохранение», запланировано приобретение еще 1300 мобильных диагностических комплексов.

Невозможно не отметить, насколько преобразилась санитарная авиация: за 9 месяцев 2019 года совершено почти 13 тысяч вылетов и спасено более 18 тысяч пациентов. При этом с 2021 года санитарная авиация заработает по всей стране.

Минздраву удалось существенно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди экстренных пациентов: если раньше умирало каждый третий, то теперь это 3%. На 60% снизилась смертность от дорожно-транспортного травматизма.

Вероника Скворцова разительно изменила облик отечественной медицины на посту главы Минздрава

Для оказания экстренной специализированной помощи при жизнеугрожающих состояниях поэтапно создан второй — межрайонный — уровень. Уже работают более 1200 ангио-неврологических и кардиологических сосудистых центров и 1500 травмоцетров.

Третьим слоном в выстроенной системе являются высокие технологии. Важнейшее направление. В России постепенно строятся региональные высокотехнологичные медицинские центры, — их уже 836. Более чем в 5 раз расширился перечень диагностических и лечебных мероприятий. В стране построено более 100 перинатальных центров, что позволило снизить материнскую и младенческую смертность на 56% и 40% — это один из самых низких показателей в мире.

Вероника Скворцова буквально на своих хрупких плечах принесла в Россию высокотехнологичные операции: до 2012 года это были исключительные и малочисленные случаи, оплата которых выливалась для пациентов в значительные суммы. Теперь всё иначе: высокотехнологичную медицинскую помощь можно бесплатно получить в 48 стационарах Москвы и 836 головных региональных организациях по 20 профилям и более чем по 1,4 тысячи видов заболеваний. Только в 2019 году высокотехнологичную помощь получили свыше 146 тысяч пациентов.

Вероника Скворцова разительно изменила облик отечественной медицины на посту главы Минздрава

Операции с использованием роботизированных систем — теперь тоже не являются эксклюзивными. Гамма-нож и радиохирургия стали обыденными явлениями: с помощью роботов-ассистентов проводят преимущественно онкологические операции в городской клинической больнице № 31, ГКБ имени С.И. Спасокукоцкого, ГКБ имени С.П. Боткина и Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова.

Важнейшим решением Минздрава и правительства стало создание в России сети национальных медицинских исследовательских центров, которые станут генераторами и проводниками внедрения высоких медицинских технологий. Одним из направлений их деятельности станут сердечно-сосудистые болезни, на которых в статистике приходится более половины смертей. Проблема действительно весьма актуальная. Минздраву ещё предстоит многое сделать на этом поле, но и сделано немало. В частности, создана система оказания современной экстренной специализированной помощи при жизнеугрожающих состояниях в течение «золотого часа» -считается, что больше всего шансов предотвратить смерть пациента в течение часа. Плюс к этому — 1200 ангио-неврологических и кардиологических сосудистых центров, 1500 травмоцентров, что позволило снизить с 2008 года смертность от инсультов и комбинированных травм более чем в 2 раза, а от инфарктов миокарда — на 18%.

В ближайшие годы предстоит переоснастить 140 сосудистых центров и 469 первичных сосудистых отделений. Это позволит еще на четверть снизить смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений. Деньги на эти и другие программы у государства имеются. Только в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» отрасль получит более 320 миллиардов рублей.

Вероника Скворцова — человек деятельный, а потому нет сомнений, что будет развиваться под её руководством и Федеральное медико-биологическое агентство.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.