На борьбу с борщевиков в Калининградской области потратят 50 миллионов рублей

Правительство Калининградской области выделит финансы на борьбу с борщевиком: деньги будут предоставлены муниципальным образованиям на условиях софинасирования. Об этом сегодня, 28 января, стало известно по ходу заседания регионального правительства.

6634534534366663343435

По предварительной оценке муниципальных образований, борщевик растет в регионе на площади 2,2 тысячи гектаров.

«Растение неприхотливо и агрессивно, поэтому способно расти и растет на всех категориях земель. Ввиду особенностей распространения его невозможно уничтожить на одной категории земель. При анализе опыта работы в других регионах страны, где принимались программы по борьбе с борщевиком на определенных категориях земель, установлено, что их реализация не принесла положительных результатов. Решение вопроса уничтожения борщевика Сосновского на территории нашей области должно быть системным. Работа должна вестись одновременно на всех обнаруженных очагах, независимо от категории земель. Только при таком подходе можно рассчитывать на положительные результаты», — сказал заместитель министра сельского хозяйства Сергей Бусуркин.

При условии софинансирования — 70% — областной бюджет и 30% — местные бюджеты — на работы по уничтожению борщевика муниципалитетам необходимо ежегодно в течение пяти лет выделять из бюджета региона 49,4 миллиона рублей.

На сегодняшний день муниципальными образованиями подготовлены карты произрастания борщевика. В части муниципалитетов уже разработаны и утверждены программы, предусматривающие мероприятия по борьбе с ним.

По информации муниципальных образований, в проектах местных бюджетов на 2020 год запланировано в целом более 20 миллионов рублей. На местах уже начали подбор организаций и индивидуальных предпринимателей для работ по уничтожению борщевика.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.