Калининград попал в «красную» зону свободы интернета

Калининград назван в числе регионов, где «заметно ухудшилась» ситуация со свободами в Рунете — давление на интернет становится всё изощрённее. Об этом говорится в совместном докладе правозащитной группы «Агора» и общественной организации «РосКомСвобода», где самый западный регион отнесён к «красной» зоне.

email_phishing

Помимо Калининграда ситуация с интернетом ухудшилась также, в Волгограде, Архангельске, Кургане, Мурманске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Тамбове, а также в Ленинградской области, Удмуртии, Мордовии, Ингушетии, Северной Осетии, Карелии и Башкортостане.

В докладе указывается, что в этих регионах количество инцидентов увеличилось в 4 и более раза по сравнению с 2018 годом. Речь идёт в том числе и уголовном преследовании россиян. Такие факты отмечены сразу в 19 субъектах РФ.

«Чиновники постепенно перестают считать ограничение свободы слова исключительной мерой, применяемой в крайних случаях, рассматривая блокировки сайтов, преследование пользователей и ограничение прав российских и зарубежных СМИ как инструмент политической борьбы и способ противостоять Западу в информационной войне», — делается вывод в докладе.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.