В Калининграде прокуратурой изобличен кадастровый инженер, внесший в акт обследования «заведомо ложные данные»

В Калининграде по постановлению прокурора к ответственности привлечен кадастровый инженер за внесение заведомо ложных сведений в акт обследования земельного участка.

imageРанее прокуратурой Московского района Калининграда, в результате проверки по обращению гражданина, в действиях кадастрового инженера выявлен факт внесения заведомо ложных сведений в акт обследования земельного участка, расположенного в садовом товариществе «Южный» в Калининграде.

Проверкой установлено, что в соответствии с актом обследования земельного участка кадастровым инженером, в результате осмотра было установлено, что на указанном земельном участке жилой дом, общей площадью 114,8 м2, снесен и на местности расположен только фундамент, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 февраля 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

Акт обследования подготовлен кадастровым инженером в целях предоставления в орган регистрации прав заявления о снятии жилого дома с учета.

Вместе с тем, управлением Росреестра Калининградской области установлено, что на данном земельном участке находится объект капитального строительства – индивидуальный жилой дом.

Таким образом, индивидуальный жилой дом не снесен и «существование не прекратил».

Указанное свидетельствует, что акт обследования земельного участка от 3 июня 2019 года, составленный кадастровым инженером, содержит заведомо ложные сведения о вышеуказанном объекте недвижимости.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении кадастрового инженера было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности).

В результате рассмотрения постановления прокурора района, кадастровый инженер признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.