Прокуратура оспаривает в суде незаконное выделение 55 земельных участков в границах береговой полосы пруда в Гурьевском ГО

В Калининградской области прокуратура по обращению губернатора Антона Алиханова провела проверку законности застройки территории в границах водоохраной зоны Чистого пруда в поселке Большое Исаково Гурьевского городского округа.

imageВ результате проверки установлено, что Чистый пруд является водным объектом общего пользования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 февраля 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду.

В соответствии с требованиями Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

В результате контрольных мероприятий прокуратурой выявлено 55 земельных участков в собственности 14 физических лиц, границы которых расположены в непосредственной близости от водного объекта.

Нахождение земельных участков в границах береговой полосы водного объекта в частном пользовании влечет нарушение прав неограниченного круга лиц на доступ к водному объекту и его свободное пользование.

В связи с этим, по результатам проверки, прокурором района внесено представление в адрес главы администрации.

Кроме того, прокурор направил в суд 14 исковых заявлений к администрации и физическим лицам об оспаривании договоров аренды и права собственности на земельные участки, расположенные в границах береговой полосы Чистого пруда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.