Разнообразие стратегий, используемых регионами в борьбе с карантином

Разнообразие стратегий, которые используются регионами в борьбе с карантином, заставляет вспомнить прошлые времени, когда российские провинции различались друг от друга намного сильнее, чем можно представить сегодня.

coronavirus-4957673_1280

В целом, это характерная особенность современной России: за вычетом природных особенностей, произвольно взятые Петропавловск-Камчатский, Тверь, Астрахань и Калининград отличаются друг от друга куда меньше, чем столь же произвольно взятые взятые Ренн, Орлеан, Бордо и Марсель во Франции — хотя, казалось бы, огромные расстояния должны оказывать обратное воздействие.

При всей схожести жителей, их поведения и языка, к борьбе с эпидемией руководство разных областей подошло принципиально по-разному. И там, где Москва с областью вводили достаточно жесткие ограничения, Калуга и Тверь шли едва ли не по шведскому сценарию, ограничиваясь только отменой массовых мероприятий и закрытием общепита.

Сейчас, по мере прохождения пика эпидемии, ограничения будут сниматься, а регионы возвращаться к обычной жизни, с разной скоростью, конечно. Но опыт самостоятельного управления в кризисной ситуации должен быть изучен в том числе на предмет применения в мирной жизни.

Что может получиться в итоге? Где-то примеры успеха для внедрения в национальном масштабе, где-то наоборот, разумеется. Но учитывая многообразие инструментов надзора и контроля — катастрофы точно нигде не случится. Так что выход из эпидемии, в ходе которой российские края и области в массе своей самостоятельно выбирали стратегию действия в довольно опасной обстановке — весьма удобный повод подумать над тем, не стоит ли доверить им больше самостоятельности и в мирной жизни? Национальному единству это пойдет на пользу куда больше, чем традиционное ворчание регионов на тему «Москва ничего сделать не дает», рассказали эксперты телеграмм-канала «Мейстер».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.