В Калининградской области за несогласование стройработ в водоохранной зоне составлено восемь протоколов

В Калининградской области с января по июль сотрудниками Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства за отсутствие согласования или несоблюдение условий согласования при проведении работ в водоохранной зоне рыбохозяйственных водоемов к ответственности привлечено четыре должностных лица и четыре физических лица.

image— Любая деятельность, будь то проведение работ связанных с благоустройством, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства или осуществление иной деятельности в водоохранной зоне водоемов Калининградской области необходимо согласовывать с Западно-Балтийским территориальным управлением Росрыболовства, — прокомментировал в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край руководитель управления Александр Жуков. – Хозяйственная деятельность может оказывать неблагоприятное воздействие на водные биоресурсы и для того, чтобы понимать какой вред возможно будет причинен, необходимо делать оценку воздействия на среду обитания водных биоресурсов.

С 8 января 2020 года в Кодекс об административных правонарушениях введена новая статья 8.48 «Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания», в которой предусмотрены штрафы для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Так, в городе Пионерском привлечен к административной ответственности инженер строительной организации за проведение работ по строительству гостиницы в водоохранной зоне Чистой реки, которая является водным объектом рыбохозяйственного назначения. Строительные работы проводились во время двухмесячника по охране весенне-нерестующихся видов рыб и без согласования с органами рыбоохраны. Также в Пионерском оштрафован руководитель технической группы компании, занимающейся строительством дороги. Не соблюдая условия выданного согласования проведения работ, он допустил размещение размываемых грунтов на прибрежной полосе той же Чистой реки.

Всего за первое полугодие сотрудниками Западно-Балтийского территориального управления составлено 118 протоколов в сфере охраны среды обитания водных биоресурсов, к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц и 14 юридических лиц.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.