Присяжные признали калининградца виновным в убийстве человека 45 ударами ножа

В Калининградской области в Черняховске судом постановлен обвинительный приговор на основании вердикта присяжных заседателей по делу об убийстве местного жителя.

knife-933312_1280Коллегия присяжных заседателей, исследовав доказательства, 30 июля 2020 года вынесла обвинительный вердикт. Признано доказанным, что в апреле 2019 года в квартире по ул. Дачной N. в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта нанес знакомому S. 45 ударов ножом в область головы, шеи и туловища, от которых мужчина скончался на месте. С учетом вердикта коллегии присяжных заседателей суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Когда подсудимый наносил мужчине удары ножом, он почувствовал, как приятель потерпевшего, находясь за спиной, схватил его рукой за шею. Тогда он, обороняясь от действий последнего, отмахиваясь от нападавшего, нанес ему три удара ножом в область шеи и спины, причинив тяжкий вред здоровью.

По данному эпизоду суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 114 УК РФ — как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Коллегия присяжных заседателей признала доказанным, что посягательство со стороны потерпевшего имело место, и в условиях сложившейся обстановки в момент инкриминируемого деяния подсудимый посчитал, что находился по отношению к потерпевшему в состоянии обороны. Суд пришел к выводу о том, что подсудимый превысил пределы необходимой обороны, без явной необходимости.

Кроме того, большинством голосов коллегия присяжных заседателей пришла к выводу о том, что при назначении наказания за совершенные преступления подсудимый заслуживает снисхождения.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, характер и размер причиненного вреда, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого N., суд отнес явку с повинной, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствии с ч. 4 ст. 65 УК РФ при назначении наказания лицу, признанному вердиктом коллегии присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Приговором Черняховского городского суда N. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 114 УК РФ УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.