В Калининграде с борта «Карелии» в инфекционный стационар эвакуирован член экипажа

В Калининграде в рыбном морском порту сегодня, 6 августа 2020 года, в семь часов ошвартовалось рыболовное судно (траулер) «Карелия», экипаж которого, как подозревается, заражён коронавирусом.

imageПо приходу траулера сотрудниками управления Роспротребнадзора по Калининградской области проводится санитарно-карантинный контроль. Специалистами инфекционной больницы организован осмотр 75 членов судового экипажа бригадой врачей, осуществляется забор материала на коронавирусную инфекцию. Члены экипажа траулера «Карелия» до получения результатов обследования не будут покидать судно, контактировать с третьими лицами и обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, сообщил главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Калининградской области Игорь Иванов.

Пробы доставлены в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» для проведения исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 августа 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области. В случае выявления «положительного» результата обследования, либо выявления лиц с признаками респираторных заболеваний, они будут госпитализированы в инфекционный стационар. В таком случае контактные лица останутся на судне в режиме изоляции еще на 14 суток.

По результатам двойной термометрии превышение температуры не выявлено. При врачебном осмотре признаки ОРВИ обнаружены у одного члена экипажа, который незамедлительно изолирован и госпитализирован в инфекционный стационар.

При санитарно-карантинном контроле выявлено: отсутствие плана противоэпидемических мероприятий, недостаточное количество дезинфицирующихсредств и средств индивидуальной защиты, недоукомплектация судовой аптечки. В этой связи капитану траулера региональным управлением Роспотребнадзора вынесено соответствующее предписание.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.