В Черняховске открыл двери духовно-просветительский центр «Преображение»

В Калининградской области сегодня, 19 августа, в Черняховске открылся региональный духовно-просветительский центр «Преображение».

В Черняховске открылся региональный духовно-просветительский центр «Преображение»

Участниками церемонии стали губернатор Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, председатель областной думы Марина Оргеева, представители региональной и местной власти, Русской православной церкви.

Историческое здание бывшего Дома пионеров, которое было заброшено и в 2010 году передано Калининградской епархии (в 2018 г. стало собственностью Черняховской епархии), отремонтировано на федеральные средства. Как рассказали в епархии, здание на центральной улице города находилось в аварийном состоянии и представляло опасность для людей. Изначально была поставлена единственная цель — привести его в порядок. На капитальный ремонт требовалось неподъемная для Черняховской епархии сумма. Выход был найден — подана заявка в федеральное агентство по делам национальностей, которое реализует программу этнокультурного развития народов России. Программа предполагает строительство в сотрудничестве с национальными общинами и традиционными религиозными конфессиями духовно-просветительских центров.

В Черняховске открылся региональный духовно-просветительский центр «Преображение»

«Сегодня замечательный праздник, в народе называемый Яблочным Спасом — православный праздник Преображение Господне. Рабочие поездки показывают, что в целом наш регион преображается. Мне особенно отрадно преображение, которое происходит с востоком области. Благодаря федеральным средствам мы находимся сегодня в отреставрированном, отремонтированном здании», — сказал Алиханов, чьи слова приводит пресс-служба регионального правительства.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.