Алиханов оценили «прочные дороги» из фибробетона

В Калининградской области впервые строятся дороги из фибробетона. Одну из таких дорог 20 августа осмотрел губернатор Антон Алиханов, побывавший на участке дороге «Вишневое – Сосновка – Вербное – Гусево» 3,9 – 5,67 км». Протяженность участка – 1765 метров.

Алиханов оценили «прочные дороги»из фибробетона

«Очень приятно, что коллеги готовы помогать муниципалитетам с проектированием и дальнейшим строительством из бетона такого рода объектов. Оно будет востребовано нами на тех трассах, где серьезная нагрузка, так как это высокопрочное покрытие. Что касается стоимости – если сравнивать новые ГОСТы по асфальту и новые ГОСТы по фибробетону, то получается существенно дешевле. Этот проект имеет хорошие перспективы», – сказал Алиханов.

Еще один объект – автомобильная дорога «Куликово-Заостровье». Она также расположена в Зеленоградском городском округе. По ней осуществляется легковое, грузовое и автобусное движение. Протяженность участка 1865,5 метра. Проектом предусмотрено расширение проезжей части до 7 метров. Покрытие дороги также будет из фибробетона.

«Еще одно направление – грунтовые дороги, когда в тело покрытия инжектируют фибробетон, на выходе получаются прочные дороги, которые могут служить десятки лет. Мы с главой администрации договорились и направим порядка шести миллионов рублей, чтобы они реализовали хотя бы один такой проект в Зеленоградском городском округе, чтобы мы посмотрели, как он перезимует. Если дорога себя хорошо зарекомендует, то запроектируем такие работы по основным направлениям, где у нас есть грунтовое покрытие», – заключил Антон Алиханов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.