Нейрохирурги провели уникальную операцию семилетнему мальчику из Гусева

В Калининграде нейрохирурги Детской областной больницы провели операцию по новой методике: манипуляции осуществила бригада врачей под руководством заведующего отделением нейрохирургии, кандидата медицинских наук Петра Литвиненко.

22323-0324392059049933

По словам доктора, семилетний житель Гусева поступил в Детскую областную больницу (ДОБ) с регулярно повторяющимися эпилептическими приступами. С помощью МРТ головного мозга была выявлена опухоль правой теменной доли, которая находилась рядом со структурами мозга, отвечающими за двигательные функции в противоположной стороне тела. По итогам исследований было принято решение об удалении новообразования.

В результате трехчасового вмешательства было выполнено удаление опухоли с использованием нового современного нейрохирургического микроскопа и аппарата УЗИ, позволившего очень точно определить локализацию новообразования. Операция прошла успешно. Уже на следующий день ребенок встал на ноги. Сейчас он находится в профильном отделении ДОБ, чувствует себя хорошо. Все двигательные функции сохранены в полном объеме.

Как подчеркнул завотделением нейрохирургии ДОБ, подобные операции проводились здесь 20 лет назад пациентам, которых из-за тяжести заболеваний нельзя было транспортировать в федеральные центры, но тогда их осуществляли приглашаемые специалисты из Санкт-Петербурга. Новое оборудование, в том числе нейрохирургический микроскоп, позволило внедрить в практику проведение маленьким пациентам не только этих, но и других сложнейших операций калининградскими врачами, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.