В Калининградской области стартовала «Большая перемена»

В Калининграде сегодня, 27 августа 2020 года, стартовал областной проект «Большая перемена».

imageВ рамках проекта у здания областного правительства состоялась церемония передачи пяти служебных автомобилей педагогам региона. Ключи от машин преподавателям вручил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Новый транспорт передан учителям из «Школы будущего», ассоциации сельских инновационных школ, института развития образования, IT-школы при региональном центре развития одаренных детей, лицея №23 и Полесской школы.

Новый транспорт позволит активным и опытным педагогам мобильно перемещаться по Калининградской области, чтобы оказывать методическую помощь учителям из образовательных организаций региона, расположенных в малых городах и сельской местности. «Большая перемена» – проект, в рамках которого активные и опытные педагоги региона получат возможность проводить мастер-классы и другие обучающие и практические мероприятия для своих коллег и учеников. Проект соберет лучших учителей-наставников, которые станут проводниками изменений в школьном образовании.

Транспорт для педагогов предоставлен представителями бизнеса, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 августа 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

image«Мы давно перестраиваем систему повышения квалификации учителей и убеждаемся в том, что такой формат как мастер-классы, живое общение дают большой педагогический эффект, – сказала министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. – В рамках регионального проекта «Большая перемена» новые технологии будут реализовываться силами педагогического сообщества по отдельным предметам. Это методическая помощь как детям, которые претендуют на самые высокие достижения в образовании, так и учителям».

Министр Трусенева также сообщила, что в новом проекте задействуют 22 педагога. Участниками проекта станут учителя, которые готовят учеников с высокими результатами на государственной итоговой аттестации, всероссийской олимпиаде школьников по десяти предметам: русскому языку, литературе, математике, информатике, химии, биологии, физике, астрономии, истории, обществознанию. Учителя-наставники, владеющие современными технологиями благодаря проекту смогут передать свой опыт и знания коллегам.

С 1 января 2021 года перечень предметов в рамках реализации проекта будет расширен. Добавятся география и английский язык. Активными участниками проекта стали профессиональные педагогические сообщества. Первыми о своем участии в проекте заявила ассоциация сельских инновационных школ.

Формируется состав участников проекта и программы обучения. Координатором проекта является региональне министерство образования, оператором – областной институт развития образования. Проект «Большая перемена» реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.