Прокуратура оспорила 23 нормативных акта органов власти Калининградской области

В Калининградской области в I полугодии 2020 года прокуратурой оспорено 23 нормативных правовых акта органов государственной власти, из них 2 региональных закона, 5 постановлений правительства, а также 16 приказов министерств, служб и агентств.

writing-1149962_1280Оспорены нормативные правовые акты в сфере оказания государственных и муниципальных услуг, в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в природоохранной сфере.

Так, отдельные части Закона Калининградской области «О недропользовании в Калининградской области» противоречили Закону Российской Федерации «О недрах» в части, определяющей полномочия органа государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования. По протесту прокурора области оспоренный Закон Калининградской области приведен в соответствие с федеральным законодательством.

По аналогичным основаниям принесен протест на Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области. По результатам рассмотрения протеста в оспоренный НПА внесены необходимые изменения.

В отчетном периоде выявлялись НПА, неверно определяющие полномочия должностных лиц контролирующих органов по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Например, приказ министерства образования Калининградской области об утверждении перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях не соответствовал КоАП РФ, поскольку не предусматривал полномочий должностных лиц составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.13 КоАП РФ – в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов образования и предоставляемых услуг в сфере образования.

В связи с указанными нарушениями первым заместителем прокурора области принесен протест, по результатам его рассмотрения в НПА внесены необходимые изменения, рассказали в прокуратуре Калининградской области.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.