В Калининградской области спустили на воду корпус нового рыбопромыслового судна

imageВ Калининградской области в городе Светлом сегодня, 16 сентября 2020 года, состоялся спуск на воду корпуса нового рыбопромыслового судна.

Впервые за постсоветский период в регионе реализуется полный технологический цикл строительства судна для рыбаков Калининграда. Малый рыболовный траулер «Всеслав» строится по заказу для рыбодобычи в Балтийском море, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 сентября 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Открывая церемонию спуска на воду корпуса судна, губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил быстрое развитие рыбохозяйственной отрасли: произошло увеличении объема квот на вылов, местные переработчики вышли на российский рынок и теперь снабжают другие регионы, начала работать региональная программа по субсидированию 30% в части затрат на строительство флота.

Судно предназначено для вылова мелкосельдевых видов рыб в бассейне Балтийского моря. Может использоваться на Черном и Каспийском морях.

imageСтроящийся траулер – с высокими показателями эффективности, отвечает всем требованиям Российского морского регистра судоходства и экологической безопасности. Общий объем наливных танков составляет 200 кубометров, это в три-четыре раза превышает вместимость переоборудованных рыболовных траулеров. Проектом предусмотрен вылов до одной тысячи тонн рыбы в месяц.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Петра Савчука, программа Калининградской области дала стимул, чтобы появилась федеральная программа.

«Очень важно, что у вас эта программа действует. Это пример для других регионов России», – отметил Петр Савчук.

Этой программой воспользовался заказчик траулера «Всеслав». Теперь предстоит техническое оснащение судна.

В этот же день в Светлом состоялась закладка еще одного рыбопромыслового судна. Траулер, который будет строиться по проекту «Всеслава» для заказчика из Ленинградской области (Санкт-Петербург).

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.