Калининградец добровольно перевёл телефонным мошенникам 500 тысяч, а они над ним посмеялись (аудио)

Житель Калининграда добровольно перевёл телефонным мошенникам полмиллиона рублей, но догадался записать звонок приятной девушки «из банка», сообщившей ему об оформленных на его имя кредитах в 15 банках.

alexander-andrews-JYGnB9gTCls-unsplash-cropedХорошие манеры, обращение по имени отчеству и уверенность в голосе сделали своё дело: под диктовку телефонной мошенницы калининградец отправился в банки и оформил на своё имя займы, обналичил их и небольшими суммами через банкоматы перевёл на счета, указанные «работницей банка». Мол, только это позволило бы аннулировать заявку на кредиты в других банках.

Разумеется, его просили никому ничего не сообщать. Он и не сообщал. А когда осознал, что его обманули, пришло и понимание на какую сумму — он взял кредиты на своё имя на 500 тысяч рублей и перевёл деньги неизвестно куда. Самым обидным для калининградца стало то, что с того самого номера «банка», начинавшегося на «499», ему позвонила уже не милая девушка, а её подельник, который откровенно посмеялся над ним.

Записи разговоров потерпевший передал полицейским.

В этой связи в очередной раз стоит напомнить, что необходимо отклонять любые просьбы «работников банка» сообщить им данные о ваших банковских картах, счетах, вкладах и тому подобное. Никогда и ни при каких условиях не называть коды с обратной стороны карты и из СМС-сообщений. Не стоит верить и запугивающим сообщениям о том, что вы вот-вот лишитесь всех сбережений. Это ложь. Если в чём-то сомневаетесь — положите трубку и позвоните в банк по номеру телефона, указанному в вашем договоре с банком или на банковской карте. Никогда не звоните на номера, с которых вам звонили мошенники. Помните, что банки не вернут вам средств, даже если вы стали жертвой мошенников.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.