В Калининграде открылся один из самых больших детсадов: экосреда и развитие языковых навыков

В Калининграде открылся один из самых больших в Калининградской области детский сад: сегодня, 1 октября 2020 года, начальную школу – детский сад №72 посетил губернатор Антон Алиханов.

В здании дошкольного учреждения, рассчитанном на 450 человек, разместятся 15 групп по 30 детей от 2 до 7 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 октября 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageВ проекте предусмотрено все необходимое для передвижения маломобильных групп населения по зданию и прилегающей территории. По периметру всей территории обустроена зеленая зона, отделяющая детский сад-школу деревьями и кустарниками от проезжей части улиц Псковской и Красной, где теперь уложено новое покрытие и оборудована большая парковка с разворотным кольцом.

Заметно изменилась и территория учреждения. Вместо заброшенного леса организована экотропа вокруг озера, где ребята смогут заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур, построены трансформаторная подстанция и автономная газовая котельная, установлено множество детских игровых площадок, универсальная спортивная площадка для занятий волейболом, мини-футболом, баскетболом

imageНа первом этаже детского сада находится пищеблок с хозяйственными помещениями. На втором – физкультурный зал, музыкальный зал, кабинет психолога, на третьем – административные помещения, игротека и медицинский кабинет со стоматологической установкой. В левом крыле корпуса организованы групповые ячейки. Для связи между этажами оборудованы лифты.

По всему зданию расположены интерактивные приспособления для изучения английского языка. Детский сад-начальная школа №72 является ресурсным центром Института образования БФУ имени И. Канта, в котором будущие учителя, воспитатели и логопеды могут прорабатывать различные методики преподавания на самом современном оборудовании.

«Детский сад получился очень большой, с просторными группами. Общая мощность двух корпусов – около шестисот малышей, что заметно разгрузит очередь в детские сады в этом районе, – прокомментировал Алиханов. – В следующем году в рамках нацпроекта «Демография» мы построим еще девять садов по всей Калининградской области».

Свои занятия воспитанники нового детского сада начнут в День учителя, 5 октября.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.