Председатель горсовета Калининграда проконтролировал, как расходуются миллионы рублей на благоустройство в Чкаловске

В Калининграде сегодня, 2 октября 2020 года, председатель городского совета депутатов  Андрей Кропоткин провел рабочее совещание на двух объектах благоустройства в микрорайоне Чкаловск.

imageВместе с депутатом по избирательному округу Олегом Мигуновым, представителями заказчика от городской администрации, подрядчиков, управляющей компании, жителями микрорайона г-н председатель обсудил ход работ.

Микрорайон меняется и хорошеет на глазах. По программе «Формирование комфортной городской среды» в районе домов №№51-59, 61, 71-75, 77- 85 по улице Беланова продолжаются масштабные работы. Жители задавали немало вопросов, все их сообща обсудили и нашли решения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 октября 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в горсовете.

Комментируя итоги обсуждения, председатель Кропоткин сказал: «С людьми надо разговаривать и оперативно информировать их о ходе работ. Депутат по округу находится на связи с жителями. Но вот управляющая компания не донесла до жильцов всю информацию. А люди внимательно следят за ходом работ».

График работ сдвинут на месяц по причине замены коммуникаций теплосетью и водоканалом. Но к 15 октября, отметил председатель, будет установлена детская площадка, в ближайшие дни уберут мусор и в течение 10 дней закончат тротуары, примыкающие к подъездам. Этот двор один из самых больших объектов по программе – 19,6 млн руб. В этом году программа формирования городской среды – это 14 территорий, в нее входит 42 двора. Из 143,5 млн рублей на программу, 87 млн – это дотации областного правительства.

…В соседнем дворе работы завершены. В рамках единого проекта благоустройства отремонтировали асфальтовое дорожное покрытие дворовых проездов, тротуара, обустроены парковки для транспорта. Установлено 11 скамеек, 6 урн, оборудование детских площадок и площадок для сушки белья. На территории посеяли траву и посадили деревья. На эти цели потрачено 4,5 млн рублей.

imageСветлану Клинковскую и площадку «Аистенок», сделанную ее заботливыми руками, в Чкаловске знают все. В этом году прогулочных зон в районе улицы Докука станет еще больше. Завершается работа по «Тропе здоровья». «Тропа здоровья» экологический проект, который одержал победу в конкурсе инициативных проектов. За 750 тысяч рублей, выделенных городским бюджетом появилась тропа шириной 3 метра и протяженностью 350 метров. Скоро там будут установлены скамейки и сформированы водостоки.

В планах – проект будет продолжен на следующий год и закольцован, с мостиком через канал. Приток Голубой реки, и так называемое озеро в районе улицы Беланова, ждет реконструкция и прочистка. Протяженность притока реки составляет 1 км 230 метров. На всем протяжении водоем вычистят, для этого необходимо будет поднять 2,5 тысячи кубометров донных отложений, которые предстоит далее утилизировать. Разрешение на проведение работ получено. Подрядчик определен.

Задача – до мая 2021 года не только провести работы по очистке водоема, но и благоустройству прилегающих территорий. По проекту будет создано три новых пешеходных моста, приведены в порядок гидротехнические сооружения. На прилегающих территориях смотровых площадок установят скамейки и урны, малые архитектурные формы, детские игровые площадки. Вокруг водоема можно будет гулять, отдыхать.

Строители сделали все возможное для сохранения рыб, птиц и ондатры. К сохранению флоры и фауны в ходе реконструкции отнесутся с максимальным вниманием. В смете проекта предусмотрены средства на компенсационные мероприятия по сохранению так называемого биологического ресурса. Обновленный водоем населят рыбой.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.