В Калининграде наградили победителей Worldskills и открыли новые мастерские

В Калининграде сегодня, 2 октября, состоялось награждение победителей Worldskills и открытие мастерских: в регионе отметили восьмидесятилетие профтехобразования.

2334873465436674

Торжественная церемония награждения победителей и призёров национального финала VIII чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020» состоялась в режиме телемоста. В юбилейный день медали чемпионам вручали во всех регионах России. В Калининградской области в церемонии награждения приняли участие министр образования Светлана Трусенёва и президент Торгово-промышленной палаты Феликс Лапин.

В копилке региональной сборной на чемпионате Worldskills Russia две золотых медали и четыре медальона за профессионализм.

В финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» вышло более трех тысяч участников со всех регионов. От Калининградской области участие в финале принимали 39 человек по 27 компетенциям. Во время телемоста Министерства просвещения РФ золотой медалист Роман Бичкаускас посоветовал всем студентам пробовать свои силы в чемпионате, ведь, по его словам, это хорошая возможность для каждого – проявить себя.

В 2019 году в Педколледже, Технологическом колледже и Гусевском политехе было создано по пять мастерских в каждом. В день 80-летия системы профессионально технического образования в торжественной обстановке было открыто ещё три мастерских по стандартам WorldSkills в Гусевском политехническом техникуме. Министр образования посетила новые образовательные зоны техникума: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «3D Моделирование для компьютерных игр». Студенты уже приступили к выполнению лабораторных работ в помещениях. До конца года здесь откроются ещё две мастерских: «Хлебопечение» и «Цифровой модельер».

Открытие мастерских в Гусевском политехническом техникуме стало возможным благодаря победе учебного заведения во всероссийском отборе, организованном Минпросвещения РФ в рамках национального проекта «Образование». Победителями такого же отбора стал колледж сервиса и туризма. В 2021 году откроются еще четыре мастерские по компетенциям «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Туризм» и «Администрирование отеля».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.