Служба по противодействию коррупции в Калининградской области вывела на чистую воду нарушителей

В Калининградской области в первом полугодии 2020 года областной службой по противодействию коррупции 11 гражданских служащих и 2 лица, замещающих государственные должности, привлечены к ответственности.

imageВ прошлом году выявлено 54 факта нарушений, связанных с неполнотой и недостоверностью представления сведений о доходах госслужащих.

Об этом в Калининграде сегодня, 9 октября 2020 года, на оперативном совещании правительства Калининградской области сообщил руководитель службы Александр Кириленко.

По его словам, в органах местного самоуправления службой реализуется комплекс мероприятий, начиная от методической и консультативной работы и заканчивая проведением ежегодных декларационных кампаний, а также проверок достоверности и полноты представленных сведений о доходах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 октября 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«В 2019 и 2020 годах, с момента создания службы, выявлены 15 нарушений антикоррупционного законодательства, допущенные 13 депутатами окружных советов депутатов», – сообщил Кириленко.

Он также отметил, что непредставление сведений или представление недостоверных и неполных сведений влечет за собой необратимые последствия как для лиц, замещающих муниципальные должности, глав администраций по контракту, так и для кандидатов на замещение указанных должностей.

Руководитель службы привел в пример ситуацию с кандидатом в депутаты окружного совета депутатов Славского городского округа Игоря Руденкова, когда районный суд принял решение об отмене его регистрации. Основаниями послужило представление в избирательную комиссию недостоверных сведений при регистрации кандидатом в депутаты.

Кроме того, на первоначальном этапе проводимого службой анализа справок о доходах выявлены нарушения порядка заполнения справок, представленных кандидатами на должность глав администраций по контракту, депутатами.

Также службой в 2019-2020 годах установлено 13 фактов участия директоров МУПов в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью. В результате реагирования службы восемь руководителей приняли меры по выходу из состава коммерческих организаций, они привлечены к дисциплинарной ответственности. Остальные пять руководителей МУП освобождены от занимаемых должностей (Краснознаменский, Неманский, Правдинский, Гурьевский и Зеленоградский городские округа).

Александр Кириленко отметил значительную роль межведомственного взаимодействия в проведении мероприятий, нацеленных на противодействие коррупции. Эта работа будет продолжена.

Заслушав доклад руководителя Службы по противодействию коррупции, губернатор обратил внимание глав и депутатов на необходимость декларировать все доходы. Это актуально и для будущих кандидатов, которые захотят участвовать в выборах в следующем году.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов напомнил главам администраций и служащим, что они не должны заниматься бизнесом, и общественные интересы для них являются первоочередными.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.