Доходы Калининграда увеличены за счёт помощи из областного бюджета

В Калининграде сегодня, 20 октября 2020 года, на заседании городского совета депутатов  принято решение о внесении изменений в бюджет городского округа «Город Калининград» на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

imageНесмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции и вынужденным секвестированием бюджета в первой половине года, положение удалось нормализовать, главным образом, за счёт финансовой помощи из бюджета области.

По сравнению с уточнёнными планами на этот год доходы города увеличиваются на 358 миллионов 140 тысяч рублей. Из них финансовая помощь из областного бюджета – 332 миллиона рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в горсовете.

Из наиболее значимых направлений, на которые направляются субсидии, можно выделить:

– организацию и обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных учреждениях – на 142, 3 миллиона рублей;

– реконструкцию ул. Ю. Гагарина – от ул. Орудийной до границ городского округа «Город Калининград» – 62, 5 миллиона рублей;

– на строительство ул. Суздальской и реконструкцию участка ул. Стрелецкой – 4,4 миллиона рублей;

– проведение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением распространения коронавирусной инфекции (из резервного фонда правительства Калининградской области) – 45,8 миллиона рублей;

– обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 33,7 миллиона рублей.

За счёт межбюджетных трансфертов на 60,6 миллиона рублей увеличены расходы на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам. «Выплата составляет 5 или 10 тысяч рублей в зависимости от количества классов. Данную выплату уже получили более двух тысяч педагогов», – отметил председатель городского совета Андрей Кропоткин.

Программные расходы бюджета на 2020 год увеличены на 398,6 миллиона рублей. Дополнительные средства направят на выполнение 10 муниципальных программ.

Экономия бюджета, сложившаяся, в том числе, в ходе проведения конкурсных процедур, будет направлена на увеличение с 1 ноября заработной платы работникам бюджетной сферы на 4%, а также софинансирование адресных инвестиционных программ.

«19 миллионов рублей выделено на закупку дополнительного оборудования в строящуюся школу №58. До конца года объект должен быть введен в эксплуатацию. 9,5 миллиона рублей – взносы в фонд капитального ремонта за муниципальные помещения. 6,9 миллиона рублей дополнительно направят на благоустройство дворовой территории на улице Маршала Баграмяна. 4,8 миллиона рублей – на реконструкцию сквера по улице Генерала Соммера», – прокомментировал председатель Кропоткин.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.