Министр спорта России призвал Антона Алиханова не забывать о спорте и футболе

В Калининграде сегодня, 23 октября, министр спорта России Олег Матыцин встретился с губернатором Антоном Алихановым — говорили о развитии спорта в самом западном регионе страны.

Олег Матыцин и Антон Алиханов

«Очень надеемся, что та работа, которую мы ведём по наследию чемпионата мира по футболу, даст свои плоды. Сегодня вы увидите один из объектов, который строится по федеральному проекту «Спорт-норма жизни», — это бассейн в парке «Южный». Наша главная задача — развитие массового спорта», — сообщил Антон Алиханов.

Олег Матыцин, в свою очередь, отметил, что ему приятно видеть такое отношение главы региона к поддержке спорта: «Вы правильно отметили, что спорт — это очень важная социальная сфера деятельности по воспитанию, по формированию культуры занятий спортом. Особенно важно с учётом новой стратегии развития спорта. Первая задача — это создание максимально комфортных условий для занятий спортом, для того, чтобы люди были здоровы и имели возможность заниматься тем видом физической активности, которая им близка. Я знаю, что очень много в этом направлении делается в Калининградской области, и мы всегда с большим доверием относимся к вашим проектам».

По окончании встречи было подписано соглашение между министерством спорта Российской Федерации и правительством Калининградской области о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта. Кроме того, Олег Матыцин и Антон Алиханов подписали документ о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. Свои подписи также поставили представители Общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз» и Калининградской областной общественной организации «Федерация футбола». Соглашение направлено на увеличение количества людей, регулярно занимающихся футболом в Калининградской области. В планах — открытие новых отделений по футболу, в том числе и для девочек, подготовка квалифицированных судей и тренеров, а также организация школьных и студенческих соревнований.

«Мы один из первых регионов, которые подписали соглашение с Министерством спорта в новом формате. И надеемся, что оно позволит нам усилить взаимодействие и получить дополнительные возможности для развития спорта. Для нас сейчас важна поставленная Президентом задача привлечения как можно большего числа людей к систематическим занятиям спорта и заботе о здоровом образе жизни. Это задача связана с повышением уровня здоровья нации и снижения уровня заболеваемости. Люди меньше болеют, когда занимаются спортом, поэтому для нас массовый спорт, вовлечение в него детей — главный приоритет. Спорт — это вклад в здоровое будущее нашего поколения», — подчеркнул Антон Алиханов.

В Калининградской области планируется расширить географию футбольных фестивалей, продолжить традицию проведения международных футбольных и мини-футбольных турниров для мальчиков и девочек и присвоить ведущим спортивным школам области статусы Регионального центра РФС и Детского футбольного центра. Стороны окажут данным учреждениям помощь с инфраструктурным оснащением, инвентарем и обучением специалистов.

К 2024 году в регионе будут созданы дополнительные условия для устойчивого развития профессионального футбола и его разновидностей, в том числе для появления профессиональной мини-футбольной и пляжной команд. В населенных пунктах области будет построено несколько полноразмерных полей и мини-футбольных площадок с искусственным покрытием, площадок для занятий пляжным футболом и физкультурно-оздоровительных комплексов с залами для мини-футбола.

Отметим, в Калининградскойобласти государственную аккредитацию по 81 виду спорта имеют 79 региональных спортивных федераций — две федерации имеют государственную аккредитацию по двум видам спорта. Общая численность жителей региона, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет более 350 тысяч человек или около 38,7%.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.