Шесть медиков из Калининграда помогли коллегам из Абхазии бороться с Covid-19

Медики из Калииннграда оказали помощь в лечении пациентов с коронавирусом в Абхазии: шесть специалистов возвратилась домой после трехнедельной командировки на Кавказ.

Шесть медиков из Калининграда помогли коллегам из Абхазии бороться с Covid-19

Такие бригады добровольцев в помощь Республике Абхазия формировались по всей стране. В состав команды медицинских специалистов под руководством главного внештатного анестезиолога-реаниматолога регионального минздрава, заместителя главного врача Центральной городской клинической больницы по анестезиологии и реанимации Ивана Саблина также вошли врач-инфекционист Областной инфекционной больницы Нарине Вердян, врач-пульмонолог ЦГКБ Ксения Килимченко, хирург Областного центра специализированных видов медицинской помощи Карэн Асабеков и два представителя Городской клинической больницы скорой медицинской помощи — анестезиолог-реаниматолог Анна Лактионова и медицинская сестра-анестезист Светлана Брыксина.

«Стояла задача направить специалистов, имеющих опыт работы с COVID-19. Поэтому с учетом комплексности набора бригады для такой работы были собраны врачи и средний медперсонал из учреждений, изначально определенных для работы с коронавирусом — по два человека», — рассказал Саблин.

Трудились калининградцы в реанимационном отделении инфекционного стационара Гудаутской больницы, которое включало в себя 20 коек, но, по словам медиков, бывали дни, когда приходилось развертывать и дополнительные койки. Было много пациентов с тяжелыми патологиями, людей в возрасте 65 лет и старше. Особенная потребность у больницы была в анестезиологах-реаниматологах, поэтому помощь калининградцев оказалась очень востребованной. Но по словам, Ивана Саблина, в его группе у пациентов летальность была самая низкая среди всех работавших в больнице.

Бригада Ивана Саблина упорядочила применение антибиотиков в лечении осложнений при COVID-19, внедрила дополнительные методы исследований сопутствующих заболеваний, такие, как электрокардиографию и УЗИ, запустила простаивавшее оборудование, в том числе аппараты ИВЛ.

«Мы сменили бригаду из Башкирии, которая до этого также проделала большой объем работы. Нашей задачей было не только сохранить, но и поднять планку оказания медицинской помощи, с чем, я уверен, мы справились. Об этом свидетельствуют благодарственные письма всем членам нашей дружной бригады. Что касается отношения с местным медперсоналом, то в работе было полное взаимопонимание. Мы всегда хвалили девочек-медсестер за их самоотверженность и трудолюбие. Это был пример стойкости и любви к своей работе», — рассказывает Карэн Асабеков.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.