Бывшее руководство топит Petropavlovsk?

Один из крупнейших золотодобытчиков Группа Petropavlovsk переживает трудные времена — её раздирают судебные тяжбы и криминальные расследования, ставшие частью корпоративного противостояния.

gold-163519_1280

Арбитражный суд Амурской области неделю назад отказал в иске Сергею Ермоленко, члену совета директоров «Маломырского рудника», входящего в состав золотодобытчика. Тот требовал признать решение общего собрания акционеров компании об отстранении старого менеджмента незаконным.

Вне всяких сомнений, иск Ермоленко был кампанией в рамках сложного плана, вынашиваемого старым руководством и бывшими собственниками. Цель проста — не допустить новый совет директоров к работе, создать помехи в управлении компанией, и, как следствие, оставить Petropavlovsk в состоянии хаоса.

Как ни странно, подобный план уже был реализован несколько лет назад — когда существовал конфликт этих же бывших собственников и предпринимателя Виктора Вексельберга. Целью также было создание препятствий законно назначенному менеджменту.

Казалось бы, чего проще: избрали совет директоров и вот пожалуйста — все рычаги управления. Это было бы возможным, если бы не сложная и запутанная система владения «дочками» золотодобытчика. Пробелы в отечественном законодательстве позволяют выстроить такую цепочку отношений, когда совет директоров не в силах в полной мере контролировать активы Группы, пишет «КП».

Теневые методы позволяют руководить предприятиями старым собственникам, фактически саботируя решения акционеров, а через суды создавая препоны и затягивая конфликт в петлю. Главное — денежные потоки, до которых не нужно допускать новую команду управленцев. Теперь же законные собственники Petropavlovsk потребовали от правоохранительных органов провести расследование, подозревая причинение бывшим менеджментом компании многомиллиардных убытков и осуществление масштабных финансовых махинаций.

Эксперты сходятся во мнение, что расследование действительно могло бы поставить точку в этом деле, определив состав преступлений, если таковой был, и ответить на множество вопросов, в том числе и почему с 2012 года компания ни разу не выплачивала дивиденды, несмотря на постоянный рост мировых цен на золото.

И правоохранительные органы уже начали изучение деяний прежней команды, а потому, несомненно, господину Ермоленко стоило бы опасаться этого. Ведь ещё предстоит установить, была ли контрабанда золота, обналичивание и вывод средств за рубеж. Это непростое дело, но оно должно дать надежду инвесторам на то, что закон — суров, и он обеспечит права и интересы законных владельцев компании.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.