США официально вышли из Договора по открытому небу

Соединенные Штаты официально вышли из Договора по открытому небу. Что послужило причиной разрыва – ограничения полетов участников ДОН, развитие технологий, которые делают его избыточным для США или недовольство Трампа полетом наблюдателей из РФ над его резиденцией – не столь важно. Важно то, как верно подметил Дмитрий Песков, выход США из договора делает его нежизнеспособным.

США официально вышли из Договора по открытому небу

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что Россия лишилась возможности наблюдать за действиями армии США. В то же время, теоретически, США могут получить информацию о РФ через своих союзников.

МИД России будет требовать гарантий того, что такие сведения не будут передаваться за океан, но реальность их выполнения кажется сомнительной.

Очевидно, Москва ждет того, что новые руководители США могут отыграть ситуацию назад и оживить договор. Ждет она и конкретных предложений от европейских стран, которые заинтересованы в существовании ДОН. Если же их не последует, то Россия с чистой совестью покинет договор, предварительно продемонстрировав конструктивную позицию по этому вопросу.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.