Пенсионерка из Озёрска засудила кальянную

В Калининградской области суд Озёрска взыскал с владельца кальянной в пользу пенсионерки компенсацию морального вреда за нарушение санитарного законодательства.

vaping-1582936_1280

В суд обратилась Б. с иском к ИП Х. о признании деятельности кальянной незаконной, запрете осуществления деятельности кальянной и взыскании компенсации морального вреда. Истица указала, что проживает в многоквартирном доме по ул. Пролетарской в г. Калининграде, на первом этаже которого ответчик осуществляет предпринимательскую деятельность и предоставляет услуги кальянной. Женщина также указала, что кальянная работает круглосуточно и создает невыносимые условия для проживания в многоквартирном доме, поскольку вентиляционные установки, которые установлены на уровне окон ее квартиры работают непрерывно, создают шум и вибрацию, что негативно отражается на условиях сна и отдыха пожилой женщины. Пенсионерка неоднократно обращалась с жалобами на работу ответчика, однако нарушения устранены не были. За защитой своих прав женщина обратилась в суд.

Судом установлено, что истица является собственницей квартиры, расположенной в доме, в котором ответчик оказывает услуги кальянной. В период функционирования кальянной система вентиляции была выведена на уровень второго этажа многоквартирного жилого дома и смонтирована с нарушениями требований санитарного законодательства. Ответчик демонтировал систему вентиляции, на шум от которой жаловалась пенсионерка, и устранил выявленные нарушения. Кроме того, в настоящее время ответчик не оказывает услуги кальянной в данном помещении.

Суд указал, что материалами дела доказано причинение ответчиком истцу нравственных и физических страданий в результате превышения допустимых норм шума от системы вентиляции, а также в связи с выпуском на уровне второго этажа жилого дома продуктов курения кальянов.

Озерский районный суд взыскал с ИП Х. в пользу Б. компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, а также судебные расходы – 6000 рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.