Глава Калининграда не смогла назвать Московский район комфортным для жителей

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова и председатель областной думы Марина Оргеева сегодня, 1 декабря, побывали в Московском районе: разговор шёл о благоустройстве, реконструкции дорог, строительстве детских садов, создании комфортных условий для жителей района — одного из самых населённых.

Глава Калининграда не смогла назвать Московский район комфортным для жителей

В ходе инспекции Елена Дятлова и Марина Оргеева в сопровождении руководителей профильных комитетов администрации Калининграда посетили сквер на улице Киевской у кинотеатра «Киноленд», который предстоит благоустроить в 2021 году, прошли по улицам Киевской, Коммунистической, Судостроительной, Павлика Морозова. Две последние улицы ждут значительные перемены уже в следующем году, по остальным — решают вопрос с финансированием. Также Елена Дятлова и Марина Оргеева осмотрели территорию детского сада № 114, где в скором времени планируется построить дополнительный корпус, рассчитанный на 185 детей.

Общее впечатление от увиденного сложно назвать хорошим: Московский район сейчас нельзя назвать комфортным и современным. Но ситуация будет постепенно меняться. В следующем году на развитие Московского района Калининграда планируется направить 400 млн рублей, 300 из них в качестве поддержки направит правительство области, 100 — добавит город. Хотя, подчеркнула глава администрации города, дело не только в деньгах.

«В Московский район мы с коллегами уже не раз выезжали. Наша основная проблема была в том, что разные подразделения в администрации Калининграда плохо взаимодействовали между собой. То есть дорожники жили одной жизнью, коммунальщики — другой, земельщики — третьей. И когда мы все вместе — архитектор, строители, дорожники, земельщики, коммунальщики — пошли по этим улицам, то вывод был сделан очевидный: надо комплексно подходить к Московскому району, как и к любой нашей территории, особенно если в нее делаются большие капиталовложения. Поэтому убеждена, что в 2021 году нам нужно зайти на эту территорию и сразу по максимуму сделать не только основные, но и сопутствующие работы.

Елена Дятлова

Причем, делая улицы, нужно посмотреть, где люди протоптали тропинки, и именно там выкладывать плиткой дорожки. Их можно засеять травой, но люди все равно будут ходить привычными маршрутами и вытопчут ее. Надо внимательно изучить, где привычно паркуют автомобили, и, там где возможно, псевдогазоны, с которых люди и машины просто разносят грязь, пустить под нормальные стоянки. Необходимо посмотреть, как обезопасить движение пешеходов по улицам, как и где оборудовать переходы через дорогу. Важно также сделать везде, где это нужно, заездные карманы для автобусов, чтобы они не мешали движению транспорта при посадке и высадке пассажиров, а где можно, где позволят условия — установить остановочные павильоны.

Нужно обратить внимание на придомовые территории, граничащие с улицами, на фасады зданий, скверы, зеленые уголки во дворах, которые можно обустроить для отдыха — чтобы люди чувствовали заботу о себе во всех отношениях. Какие-то вопросы обязательно следует обсудить с жителями, объяснить им наши планы, вовлечь их в общее дело. Считаю, это правильно, когда мы идем к людям», — подчеркнула Елена Дятлова.

1207805a068d930cf56f9cbf60de4595

Абсолютно созвучное мнение высказала Марина Оргеева, отметив, что комплексный подход к развитию Московского района ей очень импонирует: «Радует, что в планах администрации разумные идеи. Нам очень важно, чтобы люди не только в центре города, но и в отдаленных его микрорайонах ездили по хорошим дорогам, ходили по хорошим тротуарам, чтобы работали современные образовательные учреждения, куда они будут водить своих детей. Сегодня мы увидели те объекты, которые запланировано привести в порядок в два ближайших года в Московском районе. За это время около миллиарда рублей будет вложено в его развитие. Уверена, что общими силами при поддержке жителей удастся сделать его комфортной территорией для жизни, работы и отдыха».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.