Францию просят предоставить Джулиану Ассанжу политическое убежище

Член Национальной ассамблеи Франции Жан Лассаль обратился к министру иностранных дел республики Жан-Иву Ле Дриану с предложением предоставить основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу политическое убежище. По его словам, Париж должен показать свои устремления по защите свободы слова.

Джулиан Ассанж © REUTERS/Simon Dawson

«Франция входит в число стран, принявших закон о защите осведомителей. А значит, является движущей силой внутри европейских структур и обладает инструментарием, который мог бы обеспечить более широкую защиту осведомителей от репрессий», — сказал депутат, добавив, что пока Франция “хранит молчание” по делу Ассанжа.

Дипломатические усилия Франции остаются «последней надеждой» для Ассанжа и его родственников, подчеркнул Лассаль, чьи слова приводит RT.

Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что едва ли Париж пойдёт в вопросе Ассанжа против Великобритании и США, которые так жаждут решить этот вопрос уже много лет. И так уже было: в феврале адвокат Ассанжа Эрик Дюпон-Моретти просил предоставить своему клиенту политическое убежище во Франции, но Париж ответил отказом.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.