Более 50 тысяч туристов приехало в Калининград на новогодние праздники

С 30 декабря по 10 января Калининград и области посетили 53 тысячи человек – таковы данные авиакомпаний, железнодорожников и гостиничного бизнеса. Это на 10% больше, чем годом ранее. Соответствующие цифры привёл министр по культуре и туризму области Андрей Ермак.

Более 50 тысяч туристов приехало в Калининград на новогодние праздники

«Пиковый показатель по пассажиропотоку был достигнут 4 января, когда аэропорт обслужил 10922 пассажира. В период новогодних и рождественских каникул аэропорт во взаимодействии с авиакомпаниями увеличил количество рейсов. Их количество составляло от 27 до 37 в сутки. Важно отметить, что суточный показатель в 10 тысяч человек аэропорт превышал только во время чемпионата мира по футболу 2018 года», – рассказал Андрей Ермак.

Средняя загрузка гостиниц и отелей в Калининградской области в праздники составила 75%. Это превышает показатель прошлого года на 10%. Наибольшая загрузка (80-90%) – у сетевых отелей уровня 4 звезды в Калининграде. Средняя стоимость номера в отеле уровня 4* составила 7567 рублей в сутки за двухместный номер. Средний чек в ресторанах области в период новогодних праздников находился в районе 1500 рублей на человека. Средняя продолжительность туров на новогодние праздники варьировалась от 2 до 6 дней со стоимостью от 5 до 23 тысяч на человека без учета стоимости авиаперелета. Отказ от туров по причине введенных накануне праздников ограничений в среднем составил около 5%.

В новогодние праздники с учетом всех противоэпидемических требований на территории Калининграда и муниципалитетов области состоялось свыше 320 мероприятий, включая спектакли, тематические праздничные выставки и квесты. Самым популярным по посещаемости муниципалитетом в каникулы, по экспертным оценкам, стал Зеленоградск. Большой популярностью пользовались учреждения культуры области. Практически все из них отметили увеличение потока посетителей по сравнению с прошлым годом от 6 до 23%. Так, лидером по посещаемости остаются объекты Музея Мирового океана – 42 тысячи посетителей; Музей янтаря – 8,4 тысячи человек; Кафедральный собор – 14,9 тысячи человек; Калининградский областной музей изобразительных искусств – 4,7 тысячи посетителей. Высокая посещаемость отмечена Калининградским зоопарком – 10,2 тысячи человек.

Одним из лидеров среди индивидуальных туристов стал Национальный парк «Куршская коса», который за период праздников принял 14804 посетителя.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.