Антон Алиханов: качество образования в Калининграде привлекает иногородних и иностранных студентов

Качество образования в калининградских вузах привлекает в регион иногородних и иностранных студентов — такое мнение губернатор Антон Алиханов высказал на Гайдаровском форуме, где в сегодня, 15 января, он принял участие в экспертной дискуссии «Как университету стать точкой роста региона». Вместе с коллегами из Самарской и Томской областей глава Калининградской области поделился мнением о роли вузов в развитии территорий.

Антон Алиханов: качество образования в Калининграде привлекает иногородних и иностранных студентов

По словам Алиханова, в калининградских вузах растет доля иногородних и иностранных студентов. Одной из причин этой динамики является качественный уровень образования, в том числе связанного с морскими профессиями, который обеспечивают учебные заведения региона. «Мы расположены на море, и у нас достаточно хорошие компетенции как у Балтийского федерального университета имени Канта, так и у Калининградского государственного технического университета в части тех же морских технологий, специализированных видов образования. К нам много приезжает ребят из рыбодобывающих регионов: Марокко, Туниса, Индии, Ирана, китайские студенты. Eсть запрос на такое образование у наших иностранных коллег. К примеру, в БФУ было 30%, а сейчас почти 40% студентов — иностранцев и иногородних», — рассказал губернатор Калининградской области.

Господин Алиханов уточнил, что вузы самого западного региона, несмотря на географическую близость с европейскими учебными заведениями, больше конкурируют не с ними, а с институтами и университетами Москвы и Санкт-Петербурга. При этом власти региона считают перспективной кооперацию с зарубежными научными центрами и развивают такое сотрудничество. В качестве примера Антон Алиханов назвал инжиниринговый центр швейцарской компании АВВ, который открылся в 2019 году в Калининграде.

Для подготовки специалистов, соответствующих требованиям этой международной компании, сформирован консорциум вузов, реализующих совместные образовательные программы, построенные по модели образовательных программ технического университета г. Остравы (Чехия). В него вошли БФУ им. Канта, КГТУ, Томский политехнический университет, Томский Государственный университет систем управлений и радиоэлектроники и Сколковский институт науки и технологий.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.