Алиханов разрешил работу фуд-кортов и ослабил ограничения для дополнительного образования

В Калининграде сегодня, 17 января, объявлено об изменении карантинных мер – несмотря на отсутствие положительной динамики по количеству выявляемых больных Covid-19. И более того, в штабе отмечают существенное увеличение пациентов старше 65 лет. Значимый прирост и в молодой группе – жителей от 18 до 29 лет. В большинстве случаев коронавирус протекает в среднем и тяжелом.

Антон Алиханов

Особого внимания заслуживает подъем на 30% числа заболевших среди сотрудников сферы торговли и общественного питания, на 59% – в сфере транспорта, а также заметный рост обратившихся за медицинской помощь к врачам при появлении симптомов в Зеленоградске и Светлогорске.

Среднее число занятых коек составляет порядка полутора тысяч ежедневно. По данным министра здравоохранения региона Александра Кравченко, 52 пациента находятся на аппаратах ИВЛ, ещё 540 – нуждаются в респираторной поддержке.

За то, чтобы возобновить дополнительное образование в очной форме выступила министр образования Светлана Трусенёва. По её словам, работа возможна в группах до 12 человек в закрытых помещениях и до 20 – на открытых площадках. В таком же формате разрешена работа учреждений культуры, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-центров. Практическую подготовку студентов можно проводить индивидуально или в группах до 12 человек с соблюдением всех санитарно-эпидемических норм.

Спортивные соревнования в Калининградской области будут проходить без зрителей: организаторам поручено минимум за 10 дней до мероприятия уведомить региональное управление Роспотребнадзора и начать совместную подготовку к проведению мероприятий.

Правительство Калининградской области приняло решение запретить крещенские купания и следить за этим будут сотрудники МЧС и МВД в ночь с 18 на 19 января.

Запрет на проведение любых многочисленных мероприятий, таких как свадьбы, банкеты или корпоративы продлевается до 15 февраля 2021 года. До этого же дня не будет торжественных церемоний бракосочетания.

До 15 февраля общепит в регионе будет работать с 6 до 23 часов. А вот для людей старше 65 лет режим самоизоляции продлён до 8 февраля.

Фуд-кортам позволили возобновить деятельность, но с рядом ограничений: расстановка столов на необходимой дистанции, дезинфекция каждые три часа, а клиентов обслуживать будут только без верхней одежды. По-прежнему за один стол можно посадить не более четырёх человек. Работать фуд-корты начнут с завтрашнего дня, 18 января.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.