Реакция западных политиков на задержание и арест Навального

В понедельник к нескольким западным политикам, оперативно отреагировавшим на задержание Алексея Навального еще накануне, присоединились многие другие государственные деятели и международные организации.

Реакция западных политиков на задержание и арест Навального

Тьерри Мариани, депутат Нацсобрания Франции: «104 года прошло, а всё те же скрытые мотивы! 1917-й: Германия изнемогает и организует поезд, возвращающий Ленина в Россию, с надеждой дестабилизировать страну. 2021-й: истощённый атлантический альянс следит за возвращением Навального из Германии с той же надеждой».

Виржини Жорон, депутат Европарламента: «Если бы французский оппозиционер был арестован за несоблюдение условий условного тюремного заключения, не вернувшись во Францию после выздоровления, наши СМИ сочли бы это нормальным. Но если это происходит в России, они возмущаются! Двойные стандарты!»

Жюли Лешанте, депутат Европарламента: «Удивляет поддержка «прогрессистов» Навального на Западе. Если бы у политика было такое же отношение, он, конечно, не нашёл бы такой же симпатии в СМИ. Но всё, что может ослабить Россию, хорошо брать в оборот».

Евгений Король, сопредседатель латвийской партии «Действие»: «России надо-то всего-навсего посадить его лет на 15–25 (без права на амнистию) — и дело в шляпе. Да, либералы будут годик ныть, но потом все устанут, а через пять лет вообще забудут. Но больше всего злит всё же ограниченность и скудоумие людей».

Навального задержали накануне в аэропорту за систематические нарушения условий испытательного срока. Сегодня, 18 января, суд вынес решение о его аресте на 30 суток, сообщает RT.

Три страны Балтии, по словам Ландсбергиса, уже в понедельник на видеоконференции министров стран ЕС по европейским делам предложили обсудить возможные новые санкции против российских властей.

Отметим, в пресс-службе ГУМВД по Московской области отметили, что Выездное заседание суда по делу Алексея Навального решили провести в химкинском отделении полиции, поскольку у него не было результатов теста на коронавирус.

«Конечно, это решение будет обжаловано. Мы считаем его абсолютно незаконным», — сказал Интерфаксу адвокат Навального Вадим Кобзев. По словам адвоката Ольги Михайловой, о заседании суда ее уведомили за минуту до его начала.

«Я не понимаю, что происходит. Меня одну минуту назад вывели из камеры на встречу с адвокатами. Я пришел сюда, здесь происходит заседание Химкинского суда. То, что происходит здесь — в наивысшей степени беззаконие», — прокомментировал суд сам Алексей Навальный.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.