В Калининграде смонтировали спортивный скалодром мирового уровня

В Калининграде смонтировали спортивный скалодром мирового уровня, где начинают свои занятия воспитанники региональной комплексной спортивной школы олимпийского резерва и лидеры областной сборной по скалолазанию.

В Калининграде смонтировали спортивный скалодром мирового уровня
Фото Елены Тишиной / gov39.ru

На территории “Автотор-Арены” смонтирован блок для боулдеринга – одной из трех олимпийских дисциплин скалолазания. Она предполагает преодоление коротких, но очень сложных трасс без использования страхующего оборудования. Для безопасности спортсменов установлен полутораметровый подиум с мягкими матами, а рядом размещены разминочные стенки.

До этого в регионе функционировали пять скалодромов, но только на конструкции во Дворце творчества детей и молодежи можно было проводить официальные соревнования уровня первенств страны. Общая стоимость конструкции – около 50 миллионов рублей.

Скалолазание в Калининградской области развивается с 1982 года. С учетом любителей, число представителей этого спорта сейчас здесь доходит до 1000 человек. В активе калининградских атлетов десятки наград престижных соревнований. В том числе золото молодежного чемпионата Европы, завоеванное Сергеем Быдтаевым в 2015 году. В списках сборной России на данный момент пять местных воспитанников. В 2019 году отделение по этому виду спорта открыто в составе областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва и пока насчитывает около 50 воспитанников при двух наставниках. С 2020 года спортивное скалолазание входит в программу летних Олимпийских игр.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.