На вирус папилломы человека проверили 6 тысяч калининградок

В Калининградской области в 2020 году исследование на вирус папилломы человека прошли около шести тысяч женщин: тестирование на ВПЧ женского населения региона 1971-1990 годов рождения осуществляется в рамках пилотного проекта комбинированного скрининга рака шейки матки.

На вирус папилломы человека проверили 6 тысяч калининградок

Как пояснила главный врач Областного центра специализированных видов медицинской помощи (ЦСВМП) Татьяна Задоркина, рак шейки матки — второй по распространенности вид рака среди женщин, проживающих в развивающихся странах. Заболевание развивается в результате передающейся половым путем ВПЧ-инфекции определенных типов. Одним из эффективных способов профилактики данного вида онкозаболеваний считается скрининг и лечение предраковых поражений у женщин в возрасте старше 30 лет. При выявлении на ранней стадии, возможно его полное излечение.

В 2020 году исследование в регионе прошли около шести тысяч женщин. У 10 процентов из них выявлены онкогенные виды вируса папилломы человека, у нескольких женщин – рак шейки матки, о котором они даже не подозревали. Если выявляется ВПЧ, пациентка направляется в женскую консультацию по месту жительства, где ей проводят дополнительные исследования, по результатам которых либо назначается лечение, либо даются рекомендации по дальнейшему обязательному наблюдению.

Для прохождения исследования с собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.