Российские учёные: Коронавирус менее изменчив, чем вирус гриппа

Коронавирус менее изменчив, чем вирус гриппа — об этом свидетельствует исследование российских учёных, указавших, что в ближайшие месяцы пандемия коронавируса пойдёт на спад, особенно при массовой вакцинации. Да, пока Covid-19 остаётся опасным для групп риска — тех, кто старше 65 лет, и тех, кто имеет серьёзные хронические заболевания. Впрочем, с каждым днём учёные получают всё больше информации о вирусе, что позволяет вырабатывать более эффективное лечение против него.

Российские учёные: Коронавирус менее изменчив, чем вирус гриппа. Фото: PixaBay

На сегодняшний день в международных базах опубликовано более 86317 статей за 2020 год с ключевыми словами SARS-CoV-2 и COVID-19. Легко посчитать, что это 241 публикация в день.

Однако относиться к коронавирусной инфекции без должного внимания нельзя. Это всё ещё опасный противник. «Странного много — в течении болезни, в выборочности заражений, в бессимптомном носительстве. Сейчас особенно интересный момент — это иммунный ответ на бессимптомное носительство или слабое заболевание», — пояснила в интервью RT завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова.

При этом учёные указывают, что изменение вирусов — обычное явление. Вирус гриппа меняется каждый год, и он уже давно не представляет существенной опасности, хотя и в его случае прививка является одним из барьеров для его массового распространения.

«Если весной начнётся массовая вакцинация в мире, то вирус к концу 2021 года будет взят под контроль, заболеваемость уменьшится и осенний сезон будет значительно легче. Останется только решить вопрос с продолжительностью иммунитета и периодичностью вакцинации», — добавил заведующий лабораторией экологии вирусов НИЦ фундаментальной и трансляционной медицины Кирилл Шаршов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.