В Калининградской области продажи премиум-автомобилей с пробегом выросли на 14,4%

В России покупатели стали значительно чаще интересоваться приобретением премиальных автомобилей на вторичном рынке.

imageПо итогам 2020 года продажи автомобилей премиальных брендов до трёх лет на вторичном авторынке, по статистике одного из интернет-сервисов объявлений, увеличились на 6,1% по сравнению с 2019 годом.

В Калининградской области продажи таких автомобилей выросли за год на 14,4%.

Эксперты проанализировали динамику продаж и стоимости наиболее популярных автомобилей премиум-сегмента в возрасте до 3 лет. В рамках исследования рассматривались показатели по следующим премиум-брендам: Genesis, Infiniti, Jaguar, Volvo, Porsche, Land Rover, Mercedes-Benz, Audi, BMW, Cadillac, MINI, Lexus.

Средняя цена автомобилей премиум-сегмента до трёх лет по России в целом составила в 2020 году 2 870 000 рублей, увеличившись за год на 12,5%. В Калининградской области такие автомобили в 2020 году стоили, в среднем, 3 150 000 рублей – на 9,4% больше, чем годом ранее, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 января 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в сервисе «Авито Авто», проведшем исследование.

Средняя цена автомобилей премиум-сегмента до трёх лет в 2020 году на вторичном авторынке в России была, в среднем, в 10 раз выше, чем других подержанных автомобилей. При этом темпы роста продаж в этом сегменте почти совпадают с динамикой продаж на вторичном авторынке в целом. Премиальные автомобили до трёх лет в 2020 году покупали на 6,1% активнее по сравнению с предыдущим годом, а продажи на вторичном авторынке, в целом, выросли на 7%.

В Калининградской области продажи подержанных автомобилей премиум-сегмента показали по итогам 2020 года более выраженную динамику, чем вторичный авторынок в регионе в целом. Продажи в премиум-сегменте в Калининграде выросли на 14,4%, а на вторичном авторынке – на 6,7%.

«Одним из итогов 2020 года для вторичного авторынка стал приток новых покупателей: люди, для которых приоритетным выбором раньше были новые автомобили стали чаще присматриваться к транспортным средствам с пробегом. Автомобили в возрасте до трёх лет многие расценивают как прямую альтернативу новым, поскольку у них обычно небольшой пробег, и на модели такого возраста в большинстве случаев еще действует дилерская гарантия. В итоге, покупка на вторичном авторынке, с учетом роста цен на новые модели в автосалонах, стала рациональным выбором не только для покупателей, которые рассматривают бюджетные транспортные средства, но и для желающих приобрести автомобиль премиального сегмента», – прокомментировал эксперт Марат Миннекаев.

Большая часть спроса на премиальные автомобили до трёх лет приходится на Москву и Московскую область: на долю столичной агломерации в 2020 году пришлось 43,91% продаж таких автомобилей в стране.

Также в рейтинг регионов, где подержанными премиальными автомобилями интересуются наиболее активно, по итогам 2020 квартала вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область – на город и область пришлось в сумме 13,91% от продаж по стране.

На третьем месте – Краснодарский край (9,2% от общефедеральных продаж). Татарстан и Ростовская область также вошли в топ регионов по уровню спроса на подержанные премиальные автомобили: на долю каждого из этих регионов приходится более 2% от продаж по стране.

На долю Калининградской области в 2020 году пришлось 0,98% продаж премиальных автомобилей с пробегом до трёх лет.

Средняя стоимость премиальных автомобилей до трёх лет по итогам 2020 года оказалась значительно выше средней по стране в Новосибирской области и Красноярском крае. В Новосибирской области средняя стоимость такого автомобиля составила 4 963 000 рублей, а в Красноярском крае – 3 450 000 рублей. В топ-5 регионов по уровню цен на трехлетние автомобили премиум-сегмента также вошли Омская область (3 310 000 рублей), Калининградская область (3 150 000 рублей) и Иркутская область (3 286 000 рублей).

Меньше всего автомобили премиум-сегмента до трёх лет стоят в Воронежской области (2 650 000 рублей), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (2 702 000 рублей) и Волгоградской области (2 750 000 рублей) .

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.