Расследование растрат в ФБК грозит уголовным преследованием соратникам Навального

Список фигурантов уголовного дела о крупном мошенничестве в ФБК* может в ближайшее время расшириться — в этом уверены эксперты, опрошенные RT. Основным фигурантом дела является вернувшийся на днях в Россию из Германии Алексей Навальный, основатель Фонда борьбы с коррупцией.

Фото: РИА Новости

Следствие предполагает, что Навальный и ФБК получили от физических лиц без малого 600 миллионов рублей в качестве пожертвований, из которых на собственные нужды было израсходовано свыше 350 миллионов рублей. И якобы Навальный действовал не один, а в сговоре с подчинёнными. Между тем, ФНС сообщила о 30-миллионной задолженности ФБК по налогам.

В СК РФ заявили о признаках мошеннических действий Навального и «иных лиц», поскольку пожертвования собирались не только в пользу ФБК, но и других фондов. В частности, речь идёт о фонде поддержки средств массовой информации «Пятое время года», ликвидированном по решению суда в марте 2018 года. Именно через эту организацию легализовывались биткоины для финансирования предвыборной кампании Навального. Об этом говорится в заявлении Минюста.

Ещё одна подозрительная организация, входящая в орбиту Навального — Фонд правового обеспечения граждан. Проверка фонда выявлена более десятка нарушений: в частности, тут не проводился обязательный аудит, а кроме того, не публиковались отчёты о деятельности. Да и бухгалтерии не было в полном объёме. В рамках нового уголовного дела о мошенничестве у следствия возникли вопросы ещё к одной НКО — «Фонду организации и координации защиты прав граждан», который был зарегистрирован в апреле 2019 года, также как и Фонд правового обеспечения граждан, в Удмуртии. Ещё одной организацией, принимающей пожертвования, стал уфимский «Фонд защиты прав граждан «ШТАБ». В феврале 2020 года ФНС РФ просила признать фонд банкротом из-за долга в 8 миллионов рублей.

Телекомпания RT провела собственное большое расследование о деятельности Навального, его соратников и многих фондов, ассоциированных с ними. Оказалось, что во многих случаях на счета фондов вносились деньги неизвестного происхождения. Вероятнее всего — обналиченные биткоины. К примеру, бывший пресс-секретарь «президентской кампании» Навального Руслан Шаведдинов передал организации 15,5 миллиона рублей, руководитель штабов Навального Леонид Волков — 47,5 миллиона, а одна из рядовых сотрудниц московского штаба Анна Чехович — 8 миллионов рублей. То есть, как видно, объём средств, которыми оперировал Навальный с соратниками, был довольно приличным.

Именно после обнародования сумм, которые стали доступны оппозиционеру, и появились сомнения в том, что все деньги тратятся на декларируемую и организационную деятельность. И из заявления СК от 29 декабря 2020 года о возбуждении нового дела в отношении Навального следует, что собранные на работу его фондов пожертвования были потрачены им в том числе и на заграничный отдых.

К примеру, поездка в Египет в 2018 году совпала со списанием с биткоин-кошелька 3 биткоинов — то есть более 1,6 миллиона рублей. Майский тур в Италию — 2 биткоина или 1,2 миллиона рублей, поездка в Латвию обошлась и вовсе в 13 биткоинов — 5,5 миллиона рублей. В августе Навальный отправился в Испании и с кошелька списали 3,84 BTC — 1,8 миллиона рублей. В январе 2019 года — отдых с семьёй в Таиланде и трата почти 10 биткоинов — 2,4 миллиона рублей.

Под следствием сейчас также находится соратница Навального Любовь Соболь. В конце 2020 года против неё возбудили уголовное дело по статье о незаконном проникновении в жилище с применением либо угрозой применения насилия. После этого Соболь объявила о сборе пожертвований на свою предвыборную кампанию в Госдуму.

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.