Всё больше стран стремятся заполучить российскую вакцину «Спутник V»

Власти Венгрии и ОАЭ приняли решение о регистрации российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» – об этом сегодня, 21 января, рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, подтвердив и то, что власти Германии также готовы оказать помощь в прохождением процедур регистрации разработки отечественных учёных на территории Евросоюза.

flu-shot-1719334_960_720

Одновременно с этим глава межправительственного комитета по сотрудничеству Сербии с Россией Ненад Попович сообщил о переговорах с Белградом по производству «Спутника V» в этой стране. «Благодаря президенту Вучичу российская сторона ответила на нашу просьбу, чтобы российская вакцина «Спутник V» производилась в Сербии. Дано указание найти возможность начать производство этой вакцины в Сербии в кратчайшие сроки», — заявил Попович.

«Венгрия — первая страна ЕС, оценившая все преимущества «Спутника V» и разрешившая его использование. Решение о включении «Спутник V» в национальный портфель вакцин ОАЭ является важным шагом для защиты населения с помощью одной из лучших в мире вакцин. Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в ОАЭ в рамках ускоренной процедуры»,— заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, чьи слова приводит RT.

Отметим, прививку «Спутник V», помимо российских граждан, уже сделали некоторые западные политики и общественники. В частности, на такой шаг пошли председатель парламента Сербии Ивица Дачич и глава МВД страны Александр Вулин. Укол сделал посол Италии в Москве Паскуале Терраччано, а также журналист The New York Times Эндрю Крамер. О желании привиться российской вакциной также заявил сербский режиссёр Эмир Кустурица.

Заместитель директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Денис Логунов, где и создали «Спутник V», сообщил, что уже более 32 тысяч человек получили оба компонента вакцины от Covid-19 и титры антител у них гораздо выше, чем у переболевших инфекцией. Кроме того, он добавил, что в течение текущего года завершатся исследования по возможности вакцинации несовершеннолетних.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о том, что российские регионы до начала лета 2021 года получат суммарно 70 миллионов доз вакцины. Это позволит привить порядка 68 миллионов россиян и создать популяционный иммунитет.

Стоит добавить, сегодня стало известно о том, что Россия передала Лаосу партию вакцины от коронавируса «Спутник V» с целью осуществления регистрации препарата для его использования в Лаосской Народно-Демократической Республике (ЛНДР).

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.