Венгрия договорилась о поставках российской вакцины «Спутник V»

Венгрия договорилась о поставках российской вакцины «Спутник V»

22 января Венгрия договорилась о поставках российской вакцины «Спутник V», а это около двух миллионов доз. По словам министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто, вакцина, которую в стране зарегистрировали лишь вчера, будут поставлять в три этапа. Предполагается, что в первый месяц Россия предоставит 300 тысяч доз, во второй – полмиллиона. Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил о возможности отправить первую партию вакцины в феврале.

Венгрия стала не только первой европейской страной, зарегистрировавшей российскую разработку, но и первым ее покупателем. Причем, вопреки давлению руководства ЕС, ранее выражавшего недовольство действиями Венгрии. В Еврокомиссии уточнили, что страны могут вести переговоры с компаниями, вакцины которых Европейский Союз не закупает централизованно.

Для России, как пишет Мейстер, данное событие означает еще один шаг к признанию безопасности ее вакцины на одном из самых требовательных рынок мира – европейском, что положительно скажется на ее позиционировании как за рубежом, так и внутри страны. И хотя регистрация «Спутника V» в ЕС только начата и перспективы широкого экспорта вакцины в Европу кажутся туманными, это может позитивно сказаться на ее экспорте в другие страны.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.