ФСБ опубликовала видео встречи соратника Навального с британским разведчиком

Один из ближайших сподвижников Алексея Навального и его спонсор Владимир Ашурков, проживающий ныне в Лондоне, в 2012 году — тогда он жил в Москве — встречался с сотрудником британского посольства и обсуждал возможность выделения денег на деятельность ФБК*. В ФСБ заявили, что на самом деле это не дипломат, а сотрудник MI6.

ФСБ опубликовала видео встречи соратника Навального с британским разведчиком

Видео этой встречи опубликовал телеканал RT. «Если бы у нас было больше денег, мы бы расширили нашу команду. Человек, который потратит здесь 10-20 миллионов долларов в год на поддержку, увидит совершенно иную картину. А для тех, у кого на кону миллиарды, это не такие уж большие деньги», — говорит Ашурков собеседнику.

В тот день с исполнительным директором ФБК встречался Джеймс Уильям Томас Форд. Формально — второй секретарь по политическим вопросам посольства Великобритании в России. Российские спецслужбы утверждают, что он является тайным агентом британской разведки MI6, а его жена Элизабет Гренберг — агент шведской разведки. В ресторане в Москве разведчик встретился с Ашурковым, который не просто попросил денег на деятельность оппозиции, но и предложил другие услуги — поставлять ценную информацию о политической и бизнес-верхушке страны. Особенно — о российских банкирах.

Несмотря на намёки Ашуркова, господин Форд не даёт каких-либо обещаний относительно прямой финансовой помощи. Вместо этого он предлагает Ашуркову сотрудничать с Transparency International**.

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

** «Трансперенси Интернешнл — Р» включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 07.04.2015.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.